Все о фотостарении кожи - как солнце крадет красоту вашего лица.

14 марта 2024

Разделы статьи:

Что такое фотостарение

В возрасте от 30 лет организм неизбежно сталкивается с процессом старения. Это происходит постепенно и часто незаметно для глаза. Замедляются процессы синтеза и самовосстановления, снижается интенсивность процессов восполнения затрат и утилизации. Накапливаются мутации и поломки, которые образуются в результате естественного старения и под действием различных внутренних и внешних факторов.

Знаете ли, Вы что почти все видимые признаки старения кожи лица – результат такого неблагоприятного внешнего воздействия? И в норме, признаки возрастных изменений появляются приблизительно от 55-60 лет!

90% всех возрастных изменений кожи обусловлены фотостарением! Фотостарение представляет собой наслоение двух процессов – естественное старение + инволютивные изменения кожи в результате фотоповреждения солнцем! Выраженность проявлений на коже зависит от общей дозы УФ-облучения, полученной за всю жизнь.

Знаете ли Вы, что 50% повреждений накапливаются уже к 18-ти годам, но проявляются позднее, в зрелом возрасте.

Из блока выше становится очевидным, что грамотный уход и защита помогут не просто скорректировать возрастные изменения, но и предотвратить их раннее появление.

Признаки фотостарения

Клинические признаки фотостарения кожи:

  • Гиперпигментация, солнечное лентиго, веснушки, пигментные пятна;
  • Себорейные кератомы;
  • Ксероз или сухость кожи, мелкая сеть морщин сухости;
  • Мелкие морщины, глубокие морщины или заломы;
  • Неровный тон кожи, тусклый цвет и отсутствие сияния;
  • Сосудистые звездочки или телеангиэктазии;
  • Папуло-пустулезная форма розацеа;
  • Изменения сальных желез, их гипертрофия, появление комедонов и акне;
  • Гиперкератоз и шелушение;
  • Снижение эластичности, тонуса и упругости кожи.

Все эти изменения могут являться симптомами фотостарения, в особенности если раньше вы их не отмечали.

Как уберечь кожу от фотостарения

В арсенале современных врачей дерматологов и косметологов широкий спектр средств, которые помогут восстановить кожу и предотвратить фотостарение.

Правило 1.

Самый эффективный и экономический выгодный способ – ежедневная защита от солнца с помощью SPF – средств. Почему солнцезащитные средства необходимы:

  • Профилактика фотостарения;
  • Защита клеток от мутаций и рака;
  • Защита от ожогов;
  • Доказанная эффективность в профилактике преждевременного старения.

Фотофильтры необходимо использовать ежедневно круглый год, наносить за 20 минут до выхода из дома.

Правило 2.

Свою эффективность доказали антиоксиданты, дерматокосметика с ретиноидами, аскорбиновая кислота (Витамин С), токоферол (Витамин Е), азелаиновая кислота, биофлавониды. Добавьте в свой ежедневный уход средства с пометкой age prevention или anti-age с антиоксидантами и другими полезными субстанциями, которые помогут сохранить и продлить молодость вашего лица.

Правило 3.

Сделайте процедуру пилинга регулярной.

Процедуру пилинга можно проводить, как в условиях косметологической клиники, так и дома.

 

В данной статье мы уделим внимание средствам для проведения процедуры пилинга в домашних условиях.

Преимущества домашнего пилинга:

  • Процедура «на выход» не требует длительный реабилитационный период;
  • Доступна для регулярного проведения и экономически более выгодна;
  • Атравматична, не повреждает кожу и не нарушает целостность барьеров;
  • Доступна для проведения круглый год, в любой сезон;
  • Результат заметен уже после первого использования.

Пилинг помогает с решением многих эстетических проблем и оказывает следующие благоприятные эффекты:

  • Выравнивает тон и улучшает цвет лица
  • Увеличивает проникающую способность кожи кремам, сывороткам и другим средствам домашнего ухода
  • Устраняет пятна гиперпигментации
  • Выравнивает рельеф и мелкие морщины
  • Нормализует микробиом
  • Устраняет сухость, шелушения и придает ощущение комфорта сразу после процедуры
  • Борется с закупорками, черными точками и комедонами
  • Стимулирует самообновление
  • Придает коже сияющий свежий вид
  • Улучшает микроциркуляцию

Современный подход предусматривает комбинированое воздействие пилинг-средств вне зависимости от возраста, для улучшения действия и повышения! О современных составах и действии пилингов можно узнать из статьи - 

Топ средств для профилактики фотостарения и продления молодости от косметологов SKINCOUTURE

В возрасте от 25-30 лет рекомендуется использовать линию средств AGE PREVENTION от SKINCOUTURE, состав всех продуктов обогащен антиоксидантами, экстрактами растений, содержит широкую гамму увлажняющих и восстанавливающих субстанций, для профилактики и коррекции первых признаков старения.

Кому подойдет линия продуктов AGE PREVENTION?

  1. ПРОФИЛАКТИКА - Для кожи от 25 лет в качестве базового ухода за кожей и профилактики преждевременного старения. Активно увлажняет, питает и восстанавливает кожу за счет комплекса субстанций, обеспечивающих эффект. Защищает и предотвращает гликацию, эластоз и коллагеноз.
  2. ЗАЩИТА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ – рекомендована в любом возрасте в период и после активной инсоляции. Восстанавливает поврежденные структуры после действия солнечных лучей, регенерирует и защищает кожу. Эффект «ВТОРАЯ КОЖА» - восстанавливает целостность кожного покрова, обеспечивающий физический барьер, а также микробиом, который обеспечивает защиту на уровне микрофлоры. ANTI-POLLUTION - нивелирует пагубное действие внешней среды, повышая жизнеспособность клеток на 66,7%. Активные субстанции стимулируют естественное самовосстановление.
  3. КОРРЕКЦИЯ - для кожи от 25 лет с наличием первых возрастных изменений, в качестве профилактики и коррекции уже появившихся неприятных признаков, таких как: пигментация, неровный тон, тусклый цвет, отсутствие сияния кожи, сухость и шелушение, мелкая сеть мимических морщин, морщины сухости, снижение эластичности, обезвоживание.
  4. КОМФОРТ – успокаивающее действие - снимает раздражение и воспаление, способствуя заживлению. Достигается в результате восстановления поврежденных барьеров — это работа Фосфолипидов, Бета-глюканов и Масла Ореха Инка - источник натуральных Омега-3 и -6.
  5. АНА-кислоты и Фитиновая кислота в составе средства помогают устранить скрытый гиперкератоз, являющийся причиной сухости и стянутости, а также способствуют выравниванию тона. Сыворотка обладает способностью удерживать влагу сразу на двух уровнях, благодаря содержанию в составе двух форм гиалуроновой и янтарной кислот. Входящие в состав сок алоэ, Д-пантенол и СО2 экстракты растений усиливают увлажняющие и омолаживающие свойства продукта.
  6. СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ – Витамин С в двух активных формах и Комбуча - комбинация против всех признаков возрастных изменений с 35 лет и старше. Сыворотка стимулирует ресурсы самовосстановления кожи за счет входящих в состав биоферментированных минералов - кофементов многих биологических процессов. Содержащиеся в составе сыворотки короткоцепочечные пептиды выполняют функцию строительного материала для для структурных материалов кожи.
  7. ANTI-AGE - Стимулирует реорганизацию коллагена, устраняя повреждения, появившихся на фоне избытка ультрафиолета и прочих факторов внешней среды. Стволовые клетки Альпийской Розы – уплотняют кожу, разглаживают морщины и стимулируют синтез коллагена.

Преимущество средств линии AGE PREVENTION:

  • Мощное антиоксидантное омолаживающее действие: Аксорбиновая кислота (Витамин С) сразу в двух активных формах, Стволовые клетки Альпийской розы, Фитиновая кислота, Комбуча, Токоферол (Витамин Е), Янтарная кислота.
  • Интенсивное увлажнение на всех уровнях: Гиалуроновая кислота в двух формах (низкомолекулярная и высокомолекулярная), Бета – глюканы овса, Алоэ Вера гель, Комплекс натуральных AHA кислот  (из экстрактов Черники, Сахарного тростника, Апельсина, Лимона и Сахарного клена),
  • Активное питание и восстановление: Фосфолипиды и Гликосфинголипиды, Масло ореха Инка, лизаты бифидобактерий, ABC PisumSativum Peptide, Пантенол 3%,
  • Высокоактивные концентраты грибов и растений: Шиитаке, Кордицепс, Ганодерма, Тремелла, Троксерутин в ниосомах, Cobiophytonic (Растительный комплекс от темных кругов и мешков под глазами)

Рекомендуемая комбинация средств AGE PREVENTION против всех признаков фотостарения.

Подберите свой индивидуальный домашний уход на бесплатной консультации с косметологами SKINCOUTURE.

SKINCOUTURE – мода на идеальную кожу!