Проблемная кожа? Некомедогенный крем - ваше спасение!

27 января 2024

Разделы статьи:

Косметика для ухода за жирной кожей лица отличается не только своими свойствами, но и самое главное – составом. В чем разница между кремом для сухой и жирной кожи? Главное отличие – задачи кремов.

Задачи кремов для разных типов кожи:

  1. Крем для сухой кожи направлен на интенсивное увлажнение и главное – максимально долгое сохранение влаги в коже. Это достигается при добавлении в состав гумектантов, эмолентов и окклюзионных субстанций. Сухая кожа отличается низким выделением кожного сала, церамидов и других субстанций, обеспечивающих гидро-липидную мантию кожи, которая помогает удерживать влагу и целостность кожного покрова. Гидро-липидную мантию можно представить как пленку, которая покрывает кожу и выполняет множество полезный функций.
  2. Крем для жирной кожи должен удовлетворять следующим потребностям: увлажнение, себорегулирующий, комедонолитический, противовоспалительный и антисептичский эффекты, без пересушивания кожи. В составе таких средств стоит избегать наличие окклюзионных компонентов, которые провоцируют закупоривание пор и формирование комедонов, приводящих к появлению акне. Такой тип кожи вырабатывает кожное сало в избытке, который участвует в формировании мантии, и здесь главная задача – не утяжелить пленку на коже.

Особенности жирной кожи

Главное, о чем стоит знать – повышенное выделение себума, может затруднять естественный процесс удаления роговых клеток. Каждые 28 дней наша кожа обновляется, и новая клетка проходит все этапы развития от клетки базального слоя до роговой чешуйки. Если появляются новые клетки – значит старые должны исчезнуть. Это цикличный и автономный процесс, старые клетки теряют точки соединения друг с другом и удаляются. Как на этот процесс влияет избыточное выделение кожного сала?

Представим, что роговые (самые поверхностные) клетки кожи – это кирпичики, а кожное сало – это цемент, который помогает их скреплять. В результате повышенного выделения кожного сала, оно как цемент склеивает эти кирпичики, что приводит к формированию гиперкератоза, то есть избыточного накопления роговых масс. Такое же накопление происходит и внутри выводных протоков сально-волосяных фолликулов, что приводит к формированию пробок – закрытых комедонов. Работа сальной железы после закрытия протока не останавливается, накапливая свой секрет под «крышкой», постепенно это приводит к развитию воспаления.

Обладатели жирной кожи привыкли избегать использование крема, чтобы не получить блеск и ощущение липкости. Важно понимать - жирная кожа не равно увлажненная. Люди с таким типом кожи и акне часто пересушивают ее, травмируют агрессивными составами, что еще больше увеличивает выделение кожного сала. Как это работает?

Увлажнение необходимо для поддержания гидролипидного баланса кожи, целостности кожных барьеров и нормального течения всех процессов. При дефиците влаги, увеличивается потеря воды эпидермисом, соответственно клетки кожи начинают страдать и нарушается их нормальное функционирование. Кератиноциты дают сигнал сальным железам, о том, что кожа буквально «голая», она истощенна, и нуждается в защитном барьере. Сальные железы начинают продуцировать еще больше себума (кожного сала), чтобы хоть как- то защитить поврежденную, обезвоженную кожу. Запускается порочный круг: в попытке убрать жирность, мы еще больше стимулируем выработку кожного сала.

Каким должен быть крем для жирной кожи

Как мы уже писали выше, крем для лица при повышенного выделении себума имеет ряд особенностей.

Средства должны решать все вышеперечисленные задачи и удовлетворять следующим критериям:

  • Матирующий эффект
  • Легкие текстуры, комфорт в течение всего дня
  • Некомедогенный, мягкий состав

Комедогенные ингредиенты в косметике:

Выбирая косметику для кожи избегайте в составе:

  • Вазелин, парафин, пчелиный воск, оливковое масло, силиконы, сквален, ланолин.

Идеальный увлажняющий крем для жирной кожи – рекомендация косметологов

Для ухода за кожей днем подойдут более легкие текстуры – сыворотки, флюиды, легкие кремы, которые будут быстро впитываться без жирного блеска и ощущения липкости. В качестве самостоятельного этапа увлажнения утром можно использовать матирующую сыворотку ULTRAMATTE HYDRATING SERUM

  • увлажняющая матирующая сыворотка, из линии средства для ухода за жирной кожей. Подходит для ежедневного ухода, интенсивно увлажняет, восстанавливает барьеры без жирного блеска и липкости. Состав средств обладает комедонолитичской активностью (растворяет комедоны) и не провоцирует появление новых.

Эффекты сыворотки:

  • устранение гиперкератоза;
  • матирующий эффект на весь день;
  • нормализация синтеза кожного сала;
  • увлажнение, восстановление естественных кожных барьеров;
  • оптимизация микробиома;
  • устранение закрытых комедонов, профилактика воспалений.

Вечером после очищения кожи, рекомендуется наносить ночной питательный крем с ретинальдегидом ULTRACLEAR NIGHT CREAM от SKINCOUTURE.

Эффекты крема:

  • нормализует синтез кожного сала;
  • интенсивное увлажнение и восстановление дермальных структур;
  • выравнивает рельеф кожи и тон лица;
  • борется со следами постакне;
  • повышение иммунной функции кожи;
  • активное заживление воспалительных компонентов;
  • подавление воспаления, снятие раздражения;

 

На нашем сайте вы можете бесплатно получить индивидуальную консультацию у специалистов SKINCOUTURE по подбору средств для идеального домашнего ухода.

SKINCOUTURE – мода на идеальную кожу!

Товары к этому блоку