Комедональная форма акне: особенности ухода и способы удаления закрытых комедонов

24 октября 2023

Комедональная форма акне: особенности ухода и способы удаления закрытых комедонов

Откройте секрет идеальной кожи! В нашей статье вы узнаете, как победить комедональную форму акне и избавиться от черных точек. Узнайте, эффективные методы лечения и советы по профилактике этой проблемы.

Закрытые комедоны: признаки и симптомы

Внешне закрытые комедоны напоминают маленькие подкожные шарики белесоватого или телесного цвета, возвышающийся над поверхностью (заметнее всего на лбу), которые располагаются в областях с повышенным выделением себума. К так называемым себорейным зонам относятся: область лба, подбородка, вокруг носа и рта, щеки, грудь и спина. А те самые «черные точки» — это открытые комедоны, которые чаще всего можно встретить на носу и подбородке

Закрытый комедон – это пробка в выводном протоке сально-волосяного фолликула, которая состоит из себума, роговых клеток и кератина. В чем разница между открытыми и закрытыми комедонами? Закрытые комедоны находятся как бы под «крышкой» из клеток, поэтому имеют белесоватый или телесный цвет. Открытые комедоны не имеют покрышки, именно поэтому мы видим их темным из-за пигмента меланина. 

В данной статье мы уделим внимание именно закрытым комедонам, так как они являются начальной стадией комедональной формы акне.

Почему появляются комедоны на лице

Для формирования закрытых комедонов важны два условия: 

  • Повышенный синтез и выделение себума
  • Гиперкератоз фолликулярный и/ или диффузный

Как появляются закрытые комедоны

Представим, что роговые (самые поверхностные) клетки кожи – это кирпичики, а кожное сало – это цемент, который помогает их скреплять. В норме каждые 28 дней кожный покров полностью обновляется, самостоятельно удаляя поверхностные роговые клетки эпидермиса, однако этот процесс может нарушаться и в таком случае развивается гиперкератоз. Гиперкератоз – это термин, обозначающий избыточное накопление клеток рогового слоя. В результате повышенного выделения себума, оно как цемент склеивает эти кирпичики, что приводит к формированию пробок закрытых комедонов в выводном протоке сально-волосяного фолликула. Работа сальной железы после закрытия протока не останавливается, продолжает накапливаться себум без возможности выхода. Дальше у этого процесса есть два пути: развивается воспалительный процесс и быстро образуется прыщик (чаще на подбородке, щеках, вокруг носа и рта, спине) или комедон остается в таком виде (обычно на лбу, груди), визуально формируя бугристый рельеф поверхности кожи.

Почему повышается выделение себума

На работу сальной железы влияют несколько факторов:

  • уровень половых гормонов
  • стресс (нарушения режима сна и бодрствования, хронический стресс)
  • употребление большого количества продуктов с высоким гликемическим индексом (сладкое, мучное) и цельного молока

При чем здесь гормоны?

  • Гормональные изменения действительно играют роль в патогенезе комедонального акне. И лечение гормональными препаратами является оправданным, если нарушение баланса действительно существует. Подбор терапии в таком случае осуществляет врач гинеколог-эндокринолог, на основании исследований Вашего гормонального профиля. 
  • Работа сальной железы, регулируется уровнем андрогенов или мужских гормонов. При нарушении баланса между эстрогенами и андрогенами, меняется и функционирование сальной железы. В случае повышения андрогеновувеличивается синтез и выделение себума. Отсюда жирность кожи и склонность к закупорке пор.
  • Но как быть в случае, когда Ваш гормональный профиль в порядке, а кожа все ровно жирная? В этой ситуации рецепторы сальной железы, структуры улавливающие гормоны и передающие информацию непосредственно к месту синтеза, имеют высокую чувствительность. Что это значит? Рецепторы воспринимают нормальный уровень гормонов слишком «близко к сердцу», они очень чувствительные и для их активации достаточно даже небольшого уровня гормонов. 

Вывод:

Повышенный синтез и выделение сала формируется в результате:

  • гормонального дисбаланса
  • высокой чувствительности рецепторов к андрогенам

Как меняется микробиом при повышенном салотечении

При повышенном выделении себума меняется и его состав. Это влияет на микробиом кожи – сообщество микроорганизмов, которые обитают на кожном покрове. Условия становятся благоприятными для размножения c.acne бактерий, которые стимулируют развитие воспалительного процесса внутри комедона, и в дальнейшем акне.

Очищение кожи «до скрипа» 

В попытках избавиться от жирного блеска, люди пересушивают и травмируют кожу, а самое главное избегают этап увлажнения и питания кожи. Нарушение целостности барьера ведет к быстрой потере влаги, сухости, формированию микротрещин и шелушений. В таких условиях кожа стремится создать хоть какой-то защитный барьер, в результате чего формируется гиперкератоз и увеличивается продукция кожного сала. Жирная кожа не равно увлажненная!

Солнце полезно для проблемной кожи

Широко распространено утверждение о благоприятном действии солнца на жирную кожу с акне. Помимо фотоповреждения, солнце пересушивает кожу, стимулируя активный синтез себума и формирование гиперкератоза, что в дальнейшем может вызывать появление угрей.

Как избавиться от комедонов

Лечение легкой степени комедонального акне заключается в нормализации ежедневного ухода. Косметические средства должны быть направлены на подавление гиперпродукции себума и устранение гиперкератоза. 

Почему не стоит выдавливать комедоны самостоятельно? Это достаточно травматичная процедура, несущая большие риски и последствия в виде рубцов, пигментных пятен и развития инфекционного воспаления. Салонная процедура механической чистки более безопасна, однако несет лишь временный эффект, так не влияет на причину – гиперпродукцию себума.

Чистка комедонов

Устранение, уже существующих комедонов, в домашних условиях возможно несколькими способами:

  • механическая чистка
  • химический пилинг

Механический пилинг подразумевает физическое воздействие абразивными частицами, с целью удаления гиперкератоза, шелушений и других загрязнений. В качестве абразива могут использоваться скрабы. Важно использовать скраб с деликатными абразивными частицами, которые не будут травмировать кожу, а мягко удалять роговые и бактериальные наслоения. 

Химический пилинг – это удаление роговых клеток, излишек себума и бактерий путем химического воздействия. Для домашнего пилинга можно использовать средства с AHA (миндальная, молочная, гликолевая кислоты). Средства, содержащие комплекс натуральных экстрактов: Черники, Сахарного тростника, Апельсина, Лимона и Сахарного клена, которые являются источником натуральных AHA: Молочная кислота (из черники), Гликолевая (из Сахарного тростника), Лимонная (из апельсина и лимона), Яблочная и Винная кислоты (из Сахарного клена). Придают коже гладкий сияющий вид, убирают морщины сухости и шелушения, выравнивают тон, мгновенно придают коже мягкость и комфорт. Гликолевая кислота - клеточное обновление и эксфолиация; Молочная - увлажнение и борьба с сухостью кожи; Лимонная - является промежуточным звеном в цикле Кребса (синтез клеточной АТФ), стимулируя образование волокнистого белка; Яблочная и Винная - тонус, эластичность, укрепление кожи и улучшение цвета лица.

Регулярное удаление избыточных роговых масс поможет нормализовать микробиом и целостность барьера. Еще один не маловажный эффект после домашнего пилинга - улучшение проникающей способности для других средств. Так как мы буквально убираем барьер из мертвых клеток и себума, активные субстанции легче проникают в кожу. Мы помогаем коже поддерживать целостность кожного покрова и нормальный состав гидро-липидной мантии.

Полезные ингредиенты в косметике от закрытых комедонов

Да, правильный ежедневный уход за кожей способен избавить вас от этой проблемы. Что стоит добавить в регулярный уход дома, чтобы избавиться от черных точек и закрытых комедонов?

  1. Средства с ниацинамидом для нормализации работы сальных желез. 
  2. Уход с ретинолом! Ретинол является золотым стандартом лечения, начиная с комедональной формы акне. Ретинол поможет в обновлении клеток (пилинг эффект); нормализует синтез себума; снимает воспаление; ускоряет синтез гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина; разглаживает морщины и откладывает естественное старение кожи. Вам не придется думать о том, как как избавиться от открытых комедонов, ретинол эффективно решает и эти задачи!
  3. Увлажняющие средства с гиалуроновой кислотойпантенолом, бета-глюканами овсакватернизированный мед! Знаете ли Вы, что кватернизированный мед отлично восстанавливает барьерную функцию, делая кожу мягкой и увлажнённой. Мед богат натуральными сахарами, содержит витамины В1, В6 и В12, обладает антисептическим действием и усиливает способность кожи к регенерации. Ингредиент, полученный из натурального меда, обладает в два раза большей увлажняющей способностью, чем глицерин, способен «притягивать» влагу из окружающей среды. 
  4. Бьюти-средства с Алое Вера, Витаминами С, Е – антиоксидантная защита, подавление воспаления и элементов акне, антисептическое действие. Обновление клеток кожи. Увлажнение, выравнивание тона сразу после использования – здоровое сияние кожи!

Средства SKINCOUTURE от черных точек и закрытых комедонов

ULTRACLEAR GEL CLEANSER
Гель для ежедневного очищения жирной и проблемной кожи лица. 

Эффекты геля:

  • Подавляет избыточный синтез и выделение кожного сала
  • Антисептическое действие, восстановление микробиома
  • Удаление гиперкератоза
  • Активное заживление воспалительных элементов акне
  • Визуально сужает поры, матирует кожу
  • Глубоко очищает, устраняет черные точки
  • Осветляет пигментацию после акне, выравнивает тон и улучшает цвет лица и рельеф кожи
  • Увлажняет, восстанавливает барьеры и повышает способность к удержанию влаги

ULTRACLEAR SERUM 

Увлажняющая сыворотка с матирующим эффектом для жирной кожи.

Эффекты сыворотки:

  • Снижает синтез и выработку кожного сала
  • Препятствует развитию воспаления и появлению акне
  • Нормализует микробиом
  • Увлажняет без жирности и эффекта липкой пленки
  • Поддерживает целостность барьера
  • Устраняет гиперкератоз
  • Работает против всех явлений постакне

ULTRACLEAR NIGHT CREAM

Ночной питательный крем с ретинолом для проблемной кожи лица

Эффекты крема:

  • Угнетающее действие на сальные железы
  • Подавляет воспаление и останавливает развитие акне на любой стадии
  • Восстановление структур на уровне дермы
  • Устраняет подкожные комедоны и черные точки, улучшая внешний вид
  • Повышение тонуса, эластичности и упругости кожи
  • Мощное действие против явлений постакне (пигментация, рубцы)
  • Клеточное обновление 
  • Повышение иммунной функции

PUMPKIN MASK

Пилинг маска с разогревающим эффектом на основе мякоти тыквы.

Эффекты маски:

  • Удаляет роговые массы
  • Улучшает лимфодренажную функцию и микроциркуляцию 
  • Гладкая, увлажненная сияющая кожа лица
  • Восстанавливает нормальный микробиом кожи
  • Ощущение чистоты и комфорта, удаление черных точек
  • Отсутствие шелушений и сухости
  • Устраняет микрокомедоны, рельеф кожи выглядит более ровным
  • Выравнивает тон и улучшает цвет лица

POLISHING FACIAL SCRUB

Скраб с деликатными абразивными микрочастицами для атравматичного удаления роговых наслоений.

Эффекты скраба:

  • Удаление роговых масс и других загрязнений
  • Восстановление кожного барьера и микробиома
  • Интенсивное увлажнение и заживление ран
  • Ощущение чистоты и свежести сразу после процедуры
  • Выравнивание тона и улучшение цвета лица
  • Устранение нарушений рельефа

ADVANCED CLEARPEEL

Крем-пилинг для глубокого очищения и увлажнения кожи лица

Эффекты крем-пилинга:

  • Устраняет роговые наслоения и другие загрязнения
  • Выравнивает рельеф кожи, разглаживает мелкие морщинки
  • Повышает проникающую способность кожи и повышает эффект домашнего ухода
  • Увлажняет и придает комфорт сразу после использования, без сухости и ощущения стянутости 
  • Поддерживает нормальный водный баланс кожи
  • Стимулирует процессы самовосстановления
  • Оптимизирует микробиом кожи
  • Восстанавливает естественные барьеры

Специалисты SKINCOUTURE подобрали средства для эффективного устранения и профилактики образования закрытых комедонов, направленные на оптимизацию синтеза себума и устранению гиперкератоза. Грамотный уход за кожей дома избавит Вас от необходимости посещения косметолога!

SKINCOUTURE – мода на идеальную кожу!
Товары к этому блоку