Кислоты для лица - забудьте о прыщах навсегда!

15 января 2024
Разделы статьи:

Кислоты - это ключевые компоненты в мире косметологии и ухода за кожей. Они представляют собой химические соединения, которые имеют огромное значение для поддержания здоровья и красоты кожи, широко используются в профессиональном и домашнем уходе, входят в состав различных препаратов. Давайте разберемся, что такое кислоты, как они действуют и для каких проблем кожи они подходят.

Что такое кислоты в уходе за кожей?

Кислоты, используемые в косметике, включают в себя различные типы, такие как альфа-гидроксильные кислоты (AHA), бета-гидроксильные кислоты (BHA), гиалуроновую кислоту и другие. Они могут быть натуральными (фруктовые кислоты) или синтетическими, и каждая из них имеет свои уникальные свойства и преимущества.

Как работают кислоты?

Действие кислот обусловлено следующими факторами:

1. Отшелушивание: AHA, такие как гликолевая и молочная кислоты – эксфолианты. Они помогают удалить омертвевшие клетки, улучшая текстуру и делая кожу более гладкой.

2. Осветление: кислоты могут помочь снизить видимость пигментных пятен, действуют на следы постакне, способствуют выравниванию тонуса кожи, придавая ей более свежий и равномерный вид.

3. Увлажнение: гиалуроновая кислота направлена на увлажнение - проникая в клетки она притягивает и удерживает влагу.

4. Борьба с акне: BHA, такие как салициловая кислота регулируют выработку кожного сала и направлены против воспалений

Показания для применения кислот:

- Сухая кожа: гиалуроновая кислота и AHA могут помочь увлажнить и разгладить сухую кожу.

- Пигментные пятна: кислоты, особенно AHA и аскорбиновая кислота (витамин С), способствуют осветлению пигментных пятен.

- Акне, угри и жирная кожа: BHA (салициловая кислота) эффективно борются с акне и регулируют выработку себума.

- Предупреждение признаков старения: ретиноевая кислота и аскорбиновая кислота помогают уменьшить морщины и улучшить упругость кожи.

Кислоты для лица против прыщей

AHA и BHA представляют собой два вида органических кислот, которые используются не только в пилингах, но и широко применяются в косметических продуктах для домашнего ухода за проблемной кожей. Они воздействуют действуют на эпидермис, ослабляют связывающие свойства липидов, способствуют отшелушиванию ороговевших клеток кожи.

AHA (альфа-гидроксильные кислоты):

  1. Гликолевая кислота (Glycolic Acid): это одна из самых популярных AHA. Она производится из сахарного тростника и обладает небольшими молекулами, что позволяет ей легко проникать в кожу. Гликолевая кислота помогает улучшить текстуру кожи, уменьшить видимость морщин и пигментных пятен. Она также способствует увлажнению кожи.
  2. Молочная кислота (Lactic Acid): эта кислота действует более мягко по сравнению с гликолевой кислотой и также помогает улучшить текстуру кожи, увлажнить кожу.
  3. Лимонная кислота (Сitric Acid): с ее помощью можно осветлить тон лица, применяется в борьбе с пигментными пятнами и следами постакне.  
  4. Яблочная кислота (Malic acid): мягко отшелушивает и обновляет клетки эпидермиса.
  5. Миндальная кислота ( Mandelic Acid) – действует мягко, растворяет комедоны, деликатно удаляет гиперкератоз, осветляет пигментные пятна. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием.
  6. Фитиновая кислота (Phytic Acid) - Активна в целях омоложения и при проблемной коже, дополнительно увлажняет и повышает эластичность кожи. Anti-age - фотостарение, улучшает цвет лица, рельеф кожи, выравнивает тон, отбеливает пятна и профилактирует постакне. Для сухой, обезвоженной, уставшей, атоничной кожи для придания ей здорового вида и увлажнения, повышения эластичности. Жирная кожа с воспалительными элементами в целях себорегуляции, визуального уменьшения пор, придания коже матовости. 
BHA (бета-гидроксильные кислоты):

Салициловая кислота (Salicylic Acid): Эта BHA особенно полезна для проблем с акне и жирной кожей. Она проникает в поры, воздействует на кожное сало (себум), растворяя сальные пробки, и работает против жирности кожи. Салициловая кислота также обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, что делает ее эффективным средством для борьбы с угрями, прыщами и предотвращает новые высыпания.

Отдельные виды кислот:
  1. Азелаиновая кислота (Azelaic Acid) – обладает себорегулирующим, противовоспалительным, антисептическим, комедонолитическим, осветляющим эффектами. Широко используется при лечении акне и розацеа, и в косметике anti-age, устраняет и предотвращает появление первых признаков фотостарения (сухость, мелкие морщины, пигментные пятна).
  2.  Ретиноевая кислота (Retinoic Acid) -  одна из самых активных форм из группы ретиноидов. Обладает выраженным себорегулирующим, осветляющим, омолаживающим эффектами. Выравнивает рельеф, тон и цвет кожи, отлично увлажняет, стимулирует синтез коллагена и самообновление клеток.

Важно помнить:

  •   При использовании кислот важно следовать инструкциям и начинать с низких концентраций, особенно при чувствительной коже.
  •   Используйте средства с защитой SPF, так как кислоты могут сделать кожу более чувствительной к ультрафиолетовому излучению.
  •   Консультация с дерматологом может помочь вам выбрать правильные продукты и регулярность использования в зависимости от вашего типа кожи и конкретных потребностей.

Домашний уход с кислотами – рекомендации косметологов SKINCOUTURE

Средства для жирной проблемной кожи, склонной к воспалению и высыпаниям. Лечение и уход при акне и розацеа с линией ACNE TREATMENT:

Против сухости и обезвоживания – линия средств экстремального увлажнения и восстановления - MOISTURE BOOST. В составе средств мягкие AHA кислоты, гиалуроновая кислота и другие соврменные субстанции для идеальной кожи

Линия средств AGE PREVENTION против первых признаков старения и фотоповреждения кожи – средства с Аскорбиновой кислотой и мягкими AHA кислотами против пигментации, первых морщин и сухости! Рекомендуется для лиц от 30 лет, подходит для любого типа кожи, в то числе самой нежной кожи области вокруг глаз.

Для коррекции и профилактики возрастных изменений от 40 лет линия AGE REVERSE – продукты с эффективной и деликатной формой Витамина А, за счет помещения в инкапсулированную форму – Наноинкапсулированный ретинол (10%).

Кислоты - мощный инструмент в уходе за кожей, и правильное их использование может помочь вам достичь красивой, здоровой и сияющей кожи лица.

Получите бесплатную консультацию от специалистов SKINCOUTURE для индивидуального подбора средств домашнего ухода за кожей, для сохранения и продления молодости и здоровья кожи.

SKINCOUTURE – мода на идеальную кожу!

Товары к этому блоку