Как правильно выбрать крем - лицо vs тело – важная разница!

03 декабря 2023

 

Разделы

  1. Строение кожи лица и тела в чем разница
  2. Что входит с в состав кремов, которые могут подойти и для тела, и для лица.
  3. Крем для ухода за кожей рук и тела

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться в особенностях строения и физиологии разных зон организма

Строение кожи лица и тела в чем разница?

Кожный покров лица и тела имеет различия: кожа тела плотнее, защитный роговой слой толще, чем обусловлена относительно невысокая проникающая способность для активных субстанций косметических средств. Соответственно, ошибочно предполагать, что ключевые ингредиенты, используемые в косметике для лица, также эффективно проникнут в глубокие слои кожи туловища. Активы останутся на поверхности, так и не выполнив своего назначения.

Сальные железы

Важно учитывать тот факт, что сальные железы на лице представлены в значительно большем количестве, в сравнении с телом. Поэтому при разработке кремов для лица производители используют субстанции, которые не обладают комедоногенным действием. 

В составах кремов для тела часто используются компоненты, которые помогают удерживать влагу за счет окклюзии, и при нанесении на лицо, могут вызывать закупорку пор и появление комедонов.

Мимика 

Еще один отличительный признак – усиленная мимическая активность лица. В связи с наличием мимических мышц, с возрастом неизбежно появляются мимические морщины. Однако, данный вид мышц имеет только лицо. Приведенный факт исключает необходимость ввода в состав крема для тела субстанций ботулоподобного действия.

Подкожно-жировая клетчатка

Дополнительное отличие – это более выраженная структура подкожно-жировой клетчатки в теле, которая способна более активно удерживать жидкость, предрасполагая к формированию неровного рельефа, бугристости.

Действие внешних факторов

Ну и наконец еще одним важным отличительным признаком является открытость лица к воздействию факторов внешней среды, именно поэтому кожа этой области нуждается в усиленной антиоксидантной защите.

Исходя из сказанного выше, средства ухода за кожей обоснованно отличаются по своему составу.

Что общего

Однако, ряд субстанций могут использоваться одинаково эффективно, как для лица, так и для тела.

  • Самое первое – эксфолианты, направленные на устранение избыточных наслоений роговых масс: АНА- и BHA - кислоты, Ретиноиды.
  • Увлажняющие комплексы, также идеально работают как в косметике для лица, так и для тела, они способны удерживать влагу на поверхности кожи: бета-глюканы, пантенол, гиалуроновая кислота и другие эмоленты. Активы, направленные на восстановление глубоких барьеров кожи – масла, являющиеся источниками незаменимых жирных кислот и Омега -3, -6, -9 полиненасыщенных жирных кислот, также эффективны для ухода за лицом и телом.

  • Субстанции, направленные на восстановление микробиома – состава бактерий постоянных обитателей кожи. Изменение микробиома неизбежно приводит к сухости и повышенной чувствительности всего кожного покрова.

В заключении хочется обратить внимание – существует правило косметологии: все кремы для ухода за кожей лица можно использовать для ухода за телом. Однако, кремы для тела лучше оставить только для ухода за ним.

Крем для ухода за кожей рук и тела

ANTIOXIDANT MASSAGE CREAM |КРEМ МAССАЖНЫЙ АНТИОКСИДАНТНЫЙ | SKINCOUTURE

  1. Восстанавливающий массажный крем с Ресвератролом и Коэнзимом Q10 - идеальное сочетание антиоксидантов и натуральных целебных масел, являющихся источником Омега-3, -6, полиненасыщенных жирных кислот.
  2. Крем подходит для всех типов кожи, включая чувствительную и жирную, не обладает комедоногенным действием. Он активно смягчает и заживляет, мгновенно придавая ощущение комфорта и оставляя после использования ощущение шелковистости.
  3. Крем отлично подходит для питания, увлажнения и восстановления сухой кожи тела. Идеальная эргономичная упаковка с помпой для комфортного и экономичного использования.

​​​​​​​

Применение крема

  • Массаж лица и тела для всех типов кожи.
  • Может применяться в качестве питательного крема для всего кожного покрова при сухости

Подберите свой индивидуальных уход за кожей лица на бесплатной консультации с косметологами SKINCOUTURE.

SKINCOUTURE - МОДА НА ИДЕАЛЬНУЮ КОЖУ!