Как правильно умываться: все, что нужно знать о главной бьюти-рутине для идеальной кожи!

24 октября 2023
Как правильно умываться: все, что нужно знать о главной бьюти-рутине для идеальной кожи!

Знаете ли Вы что от очищения напрямую зависит не только состояние кожи, но и эффективность ухода? Поэтому если Вам порой кажется, что новое дорогое средство не дает никакого эффекта, возможно Вы неправильно очищаете кожу.

Разделы статьи:
  1. Почему необходимо очищать кожу лица 
  2. Как правильно умываться: 3 главных правила очищения кожи
  3. Средства для умывания
Почему необходимо очищать кожу лица 

Домашний уход всегда должен начинаться с очищения. Сразу хотим разрушить миф о том, что умываться нужно только по вечерам. 

В сознании большинства очищение кожи прочно ассоциируется с удалением макияжа. Однако, в вечернее время и ночью процессы синтеза, обновления и функционирования кератиноцитов не останавливаются. За ночь накапливается кожное сало, мельчайшие частицы пыли, микроорганизмы и другие микрочастицы, загрязняющие кожный покров. 

По разным причинам естественное обновление кожи может замедлятся, в результате чего на поверхности формируется гиперкератоз или избыточные наслоения клеток кожи. Помимо того, что это может провоцировать появление черных точек и прыщей, это также может ухудшать провдимость кожи и снижать эффект других этапов ухода. Формируется толстый слой из роговых клеток, себума, микроорганизмов, которые физически не позволяют проникнуть активным субстанциям в кожу. Поэтому, прежде чем отказываться от уходового средства, стоит попробовать улучшить очищение и продониковую способность кожи.

Утреннее очищение:
  • смывает остатки средств вечернего ухода
  • удаляет себум и другие загрязнения, накопившиеся ночью
  • подготавливает кожу к дневному уходу (крем, сыворотка)
Вечернее очищение:
  • удаляет остатки косметики и средств для снятия макияжа (мицеллярной воды, гидрофильного масла)
  • очистит от грязи и пыли
  • подготавливает кожу к вечернему уходу (крем, сыворотка) 

 

Как правильно умываться: 3 главных правила очищения кожи

Правильное очищение, невероятно важно в рутинном уходе за кожей лица:

  • регулярное умывание утром и вечером
  • теплая вода, чистое сухое полотенце
  • использование средств соответственно вашему типу кожи

 

Регулярность

Важно регулярно умывать лицо, даже редкое игнорирование этого этапа может привести к таким проблемам как:

  • черные точки и закрытые комедоны
  • жирный блеск
  • морщины гиперкератоза
  • неровный рельеф кожи
  • тусклый цвет лица
  • изменение микробиома 

Важно отметить, что нежелательно и слишком частое очищение кожи. Это ведет к нарушению естественного гидролипидного баланса, пересушиванию и нарушению микробиома. Не рекомендуется умываться более 2-х раз в день.

 
Температура

Горячая вода пересушивает кожу, и после умывания Вы можете столкнуться с ощущением стянутости, сухости и зуда. Холодная вода не создает достаточных условий для удаления кожного сала и других загрязняющих частиц. Нормальная температура воды должна быть комфортной, и в идеале соответствовать температуре тела.

 

Соблюдение гигиены

Перед очищением кожи лица, вымойте руки с использованием мыла. Протирайте кожу чистым сухим полотенцем аккуратными промачивающими движениями, старайтесь не растирать кожу.

 

Тип средства – тип кожи 

Современная бьюти индустрия богата на выбор средств для очищения: разные составы, разные формы и направления очищения.

Для ежедневного очищения подойдут средства с мягким составом, без агрессивных ингредиентов и физиологичным ph 5,5. Почти все средства указывают для какого типа кожи предназначен продукт. 

Лайфхак: 

Если Ваша кожа склонна к жирности и появлению прыщей – применяйте специальные средства для жирного типа. В составе таких средств есть компоненты, регулирующие выработку кожного сала, препятствующие развитию воспаления, а также субстанции для матирования и увлажнения.

Если же, Вы являетесь обладателем комбинированной или сухой кожи – выбирайте мягкие средства подходящие для любого типа кожи. Состав таких средств богат антиоксидантами, увлажняющими субстанциями и гумектантами. 

 

Формы средств

Средства для ежедневного очищения обычно представлены в формах: геля, крем-геля и пенки. Универсальный вариант – гель - форма, подходящая для эффективного и мягкого очищения любого типа кожи.

 

Глубокое очищение

Скраб, пилинг-маски, крем-пилинг – средства, предназначенные для глубокого очищения. Рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю в зависимости от ваших индивидуальных потребностей и желаемого результата. О процедурах глубокого очищении кожи подробнее можно прочитать здесь.

 

Средства для умывания

Специалисты SKINCOUTURE подготовили подборку разных средств для эффективного очищения разных типов кожи.

ELIXIR C GEL CLEANSER из линии AGE PREVENTION от SKINCOUTURE

  • Подходит для ежедневного очищения любого типа кожи, в том числе чувствительной, а также деликатной области вокруг глаз;
  • Эффективно удаляет все виды загрязнений, косметику, деликатно устраняет гиперкератоз и разглаживает мелкие морщины;
  • Особенности: состав содержит две активные формы Витамина С и стволовые клетки Альпийской розы, что гарантирует максимальную антиоксидантную защиту, защищает кожу от фотостарения, появления возрастных пигментных пятен и откладывает старт первых возрастных изменений. Молочная, гликолевая кислоты, энзимы граната, гиалуроновая кислота в двух формах и другие современные субстанции обеспечивают глубокое увлажнение, свежесть и комфорт, а также улучшают проводниковую способность кожи. Лактобактери, морские бурые водоросли, пантенол, алое Вера гель, бета-глюканы овса нормализуют микробиом, заживляют и восстанавливают структуры кожи;
  • Регулярное применение антиоксидантного геля выравнивает тон, улучшает цвет лица, разглаживает морщины и придает здоровое сияние коже.

ULTRACLEAR GEL CLEANSER из линии ACNE TREATMENT от SKINCOUTURE

  • Гель для ежедневного очищения жирной, проблемной кожи лица
  • Продукт эффективно очищает и матирует кожу лица
  • Очищающее средство предназначено для ухода, лечения и профилактики высыпаний кожи, с повышенным выделением кожного сала. Ниацинамид, Экстракты дрожжей, Аллантоин и Пантенол – направлены на снижение выработки себума, снятие воспаления и заживление кожи. Кватернизированный мед обладает антисептическим действием, нормализует микробиом кожи, глубоко увлажняет и удерживает влагу.
  • Особенности: активные субстанции геля не пересушивают, а наоборот устраняют сухость и дискомфорт. Очень часто люди с высыпаниями используя агрессивные средства, пересушивают кожу, в попытках избавиться от жирного блеска и воспалений.  Миндальная кислота, Энзимы тыквы, Алоэ Вера гель, Витамин Е в низких концентрациях эффективно устраняют гиперкератоз, шелушения, борятся с причиной появления акне и улучшают проводимость для других этапов ухода, без эффекта сухости и стянутости кожи. 
  • Регулярное использование геля уже через месяц демонстрируют уменьшение количества высыпаний, отсутствие жирного блеска и осветление пятен после прыщей. Сразу после умывания средство придает коже комфорт, свежесть и матирующий эффект на весь день!

На бесплатной консультации специалисты SKINCOUTURE помогут подобрать индивидуальный уход и средства для очищения, подходящие именно Вашей коже. 

SKINCOUTURE – мода на идеальную кожу! 
Товары к этому блоку