Белые прыщи на лице или милиумы - в чем разница и как сделать кожу чистой?

24 октября 2023
Почему появляются белые прыщи на лице?

Мучаетесь от белых прыщей на лице и не знаете, как справиться с этой проблемой? В нашей статье вы найдете исчерпывающую информацию о причинах появления прыщей и научитесь эффективно бороться с милиумами. Сделайте кожу безупречной!

Разделы статьи:
  1. Что такое милиумы
  2. Почему появляются милиумы на лице
  3. Можно ли убрать белые угри дома
  4. Способы удаления милиумов
  5. Топ средство SKINCOUTURE от милиумов
Что такое милиумы

Если Вам знакомы такие слова как: белые угри, просянка или жировики – это статья для Вас. Белая россыпь мелких прыщиков достаточно распространенное явление, возникающее как у детей, так и у взрослых. Их можно обнаружить в местах с тонкой кожей – область вокруг глаз, веки, скулы и даже на коже половых органов.  Особенно часто это можно наблюдать у младенцев в области бровей, переносицы, носа и щек. К угревой болезни это состояние не имеет никакого отношения. Данные образования кожи не воспалительного характера, которые не являются  заболеванием или признаком проблем с  печенью, сосудами или сердца.  Уверенны, главные вопросы, которыми  Вы задаетесь: «Что это такое? Почему появляются белые прыщи на лице?» и  «Как от них избавиться?». Прилагательные, перечисленные в начале статьи в самых разных интерпретациях, описывают милиумы! 

Милиумы – это кисты сальных желез, представленные округлыми поверхностными образованиями кожи, в диаметре до 1-2 мм, белесоватого оттенка или цвета кожи.  Не спешите нервничать, данное состояние кожи является доброкачественным и несет только лишь косметический дефект. Ретенционная киста сальной железы – представляет своего рода мешочек, узелок с содержимым, сформированный сальной железой из-за невозможности удалить содержимое.  Милиум заполнен белком кератином, кожным салом и клетками кожи - кератиноцитами.

Часто милиумы путают с закрытыми комедонами, из которых развиваются воспалительные прыщи или акне. Комедон формируется в результате закупорки сально-волосяного фолликула, который имеет выводной проток на поверхность кожи, что. отличает его от милиума. Милиум - состоит из сальной железы и скопления роговых клеток в эпидермисе без возможности эвакуации содержимого. То есть отверстие это образование не имеет, поэтому попытки выдавить милиумы самостоятельно бесполезны. 

Почему появляются милиумы на лице

До конца механизм образования милиумов остается неясен. Известны факторы, предрасполагающие к их развитию, и некоторые возможные звенья патогенеза:

  • Гиперкератоз –  накопление корнеоцитов, которые должны самостоятельно удаляться с поверхности кожи. Каждые 28 дней происходит обновление клеток кожного покрова. Кератиноцит проходит свой жизненный путь от  банального слоя до рогового, в итоге самостоятельно удаляясь с поверхности кожи. По разным причинам этот процесс может нарушаться, в результате чего образуется гиперкератоз. Клетки эпидермиса задерживаются в слоях кожи, а вместе с кожным салом и кератином образуют плотный шарик, который обрастает своей собственной капсулой. И из этого формируется следующая причина - >
  • Повышенное выделение кожного сала – это можно опознать по характерному жирному блеску на лице. Кожное сало + белок кератин достаточно вязкие, напоминают клейкую густую массу. Локальное скопление этого теста + застрявшие клетки кожи, формируют узелок. Сальная железа в этом время не перестает работать, производя все больше себума, и узелок растет. Исходя из небольшого размера образований, можно сделать вывод, что в какой-то момент рост все-таки прекращается. О том, почему увеличивается выработка кожного сала, расскажем ниже
  • Часто предрасположенность к образованию миллиуимов обусловленна генетикой
  • Избыточное действие солнца -  ультрафиолет усиливает гиперкератоз (утолщение рогового слоя эпидермиса)
  • Неправильно подобранный домашний уход за кожей
  • Образование может возникнуть в местах повреждений кожи, рубцов, после травм, воспалений и даже после проведения некоторых косметологических процедур
Основные причины гиперпродукции себума : 
  • Гормональный дисбаланс. Повышенный уровень андрогенов (мужских гормонов), которые регулируют работу сальной железы.
  • Высокая чувствительность рецепторов сальной железы к андрогенам. Что это значит? Когда уровень гормонов в норме, но способность рецепторов (локаторов) ловить эти гормоны и получать от них сигналы очень высокая. Все принимают близко к сердцу, даже небольшое или нормальное количество гормонов вызывает у них бурную реакцию, и заставляют железу производить много кожного сала.

О том как избавиться от белых угрей и почему не стоит делать этого самостоятельно рассказываем ниже.

Можно ли убрать белые угри дома

Из-за внешнего сходства милиумов с прыщиками очень часто от них пытаются избавиться механически способом - путем выдавливания. Но если вернуться в начало нашей статьи, будет понятно, что это совершенно бессмысленная идея. Ничего кроме боли, травмы, воспаления и возможного рубца, самостоятельно у Вас достигнуть не получится. Почему? Ответ прост - у содержимого нет возможности выйти на поверхность, ввиду отсутствия выводного протока. Этот вид сальных желез не связан с фолликулом волоса. 

Попытка вскрыть очаг иглой или другими острыми предметами в условиях домашней операционной, может закончиться развитием инфекции и удалением уже крупного, потенциально опасного узла в условиях отделения гнойной хирургии. 

Так же при удалении милиума необходимо удалить не только само содержимое,  но и его капсулу. В случае сохранения капсулы, через некоторое время образование может появиться вновь. Какие существуют методы коррекции этой проблемы?

Способы удаления милиумов

Рассмотрим наиболее эффективные способы лечения жировиков в кабинете врача дерматолога и косметолога:

  • Механическая чистка лица - позволяет безопасно вскрыть поверхностный слой кожи и удалить содержимое ретенционной кисты. Доверьте проведение процедуры специалистам;
  • Кислотные пилинги – еще один возможный способ избавиться от милиумов;
  • Лазерная коагуляция – более травматичная процедура, которая помогает быстро и эффективно удалить белые угри, разрушая их воздействием лазера;
  • Эксцизия – способ удаления жировиков вручную. Проведение  возможно только в специализированных косметологических клиниках, где соблюдаются необходимые требования к стерильности условий и инструментов, а так же техника правильного вскрытия капсулы кисты;
  • Криотерапия – воздействие на высыпания жидким азотом. Процедура безопасная и достаточно безболезненная при высокой эффективности;
  • Электрокоагуляция – способ удаления жировиков методом иссечения образования при помощи косметологического электроножа. 
Как предотвратить появление белых угрей?

Основное правило профилактики любых высыпаний жирного типа кожи лица – это грамотно составленный ежедневный уход. 

  • Добавьте в бьюти-рутину мягкие эксфолианты, деликатно отшелушивающие ороговевшие клетки и стимулирующие самовосстановление кожи.
  • Также обратите внимание на использование средств, которые удаляют избыток себума с поверхности кожи. 
  • Используйте косметику с некомедогенным составом, содержащие кислоты, гидрофиксаторы и матирующие компоненты.
Топ средство SKINCOUTURE от милиумов

Крем-пилинг глубокое очищение и увлажнение ADVANCED CLEARPEEl

Домашний пилинг для ценителей идеально чистой «бархатной кожи», убирает все виды загрязнений: остатки макияжа, избыток кожного сала и роговые массы, моментально придавая мягкость и комфорт. 

Рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю в целях глубокого очищения и повышения эффективности домашнего ухода. Средство содержит: энзимы тыквы, лактобактерии, AHA - кислоты, морские бурые водоросли, алоэ Вера, Витамин Е и богатую гамму увлажняющих компонентов. 

  • Выравнивает рельеф: разглаживает морщины, устраняет гиперкератоз
  • Увлажняет и придает комфорт – устраняет нарушения и нормализует микробиом
  • Повышает эффективность домашнего ухода за счет повышения проникающей способности сыворотк/кремов
  • Стимулирует процессы самовосстановления кожи
  • Anti-pollution эффект - защита от повреждаюдх агентов внешней среды
  • Защита от пагубного действия ультрафиолета и синего света

Крем-пилинг будет удалять излишние наслоения роговых клеток, которые по разным причиным могут оставатья на поверхности кожи и в дальнейшем могут приводить к таким проблемам как: милиумы, закрытые комедоны и прыщи.

Подбери свой индивидульный уход на бесплатной консультации с косметологом SKINCOUTURE.

SKINCOUTURE - мода на идеальную кожу!
Товары к этому блоку