Забудьте о зуде лица - добро пожаловать в мир комфортной жизни!

21 декабря 2023

Разделы статьи:

  1. Причины зуда кожи лица
  2. Можно ли справиться с зудом кожи самостоятельно?
  3. ТОП - средств, которые помогут укрепить кожный барьер и справиться с зудом кожи

Причины зуда кожи лица

Когда лицо чешется это может сильно отвлекать, доставлять социальный и физический дискомфорт. Особенно часто с этим можно столкнуться в зимнее время года и сезон аллергии, однако часто зуд существует практически постоянно. Врачи-дерматологи косметологи SKINCOUTURE подготовили 10-главных причин кожного зуда:

  • Кожные зудящие дерматозы: атопический дерматит, псориаз, крапивница, экзема, себорейный дерматит
  • Аллергия (пищевая, контактная, лекарственная) 
  • Сухость лица
  • Укусы насекомых
  • Неправильный домашний уход
  • Обезвоженность, повышенная чувствительность кожи
  • Неблагоприятное действие внешних факторов 
  • Нерациональное/частое использование пилингов, скрабов и других эксфолиантов
  • Нарушение целостности кожного барьера, микробиома и гидро-липидного баланса
  • Симптом других внутренних заболеваний 

Для установления точной причины и лечения требуется очная консультация врача-дерматовенеролога! Далее поговорим чуть более подробно о наиболее частых причинах зуда и методах устранения этого неприятного ощущения.

Сухая кожа: одной из распространенных причин зуда и жжения лица является сухая кожа. Когда коже не хватает надлежащего питания и увлажнения, она может стать зудящей и склонной к шелушению, а также сопровождаться чувством стянутости. Такие факторы, как холодная погода, ветер, низкая влажность или чрезмерное мытье, могут способствовать сухости.

Аллергия: Аллергические реакции на определенные вещества могут привести к зуду лица. Распространенные аллергены включают пыльцу, пылевых клещей, домашних животных или другие специфические вещества бытовой химии, лекарств и продуктов питания. Выявление и ограничение контакта с этими аллергенами может помочь облегчить зуд.

Кожные заболевания: Кожные заболевания, такие как экзема, атопический дерматит и псориаз, могут вызвать интенсивный зуд на лице. Эти состояния характеризуются красными, воспаленными пятнами кожи и часто требуют специального лечения для эффективного управления симптомами.

Раздражители: Воздействие раздражителей, таких как агрессивные химические вещества, ароматы или определенные ткани, может вызвать зуд на лице. Выявление и избежание этих раздражителей может помочь уменьшить зуд лица. Использование щадящих средств в уходе за кожей также может помочь предотвратить зуд кожи.

Укусы насекомых: комары, пауки или другие укусы насекомых могут вызвать локализованный зуд на лице. Принятие мер предосторожности, чтобы избежать укусов, и применение соответствующих средств от насекомых помогут предотвратить зуд.

Можно ли справиться с зудом кожи самостоятельно?

Врачи косметологи поделились эффективными рекомендациями, как адаптировать свой уход за кожей, чтобы восстановить комфорт.

Актуальные процедуры против зуда лица:

  • Бережный уход: выберите деликатные очищающие средства, специально разработанные для чувствительной или сухой кожи, такие как ELIXIR C GEL CLEANSER. Это очищающее средство эффективно очищает, не нарушая естественную гидро-липидную мантию. 
     
  • Восстановление гидро-липидного баланса: если после умывания вы сталкиваетесь с дискомфортом, то специальные средства, такие как SKIN BALANCING TONER, тоник поможет минимизировать неприятные ощущения, снять покраснение, зуд и мгновенно придает ощущение комфорта. Продукт восстанавливает физиологический ph и насыщает кожу лица гиалуроновой кислотой на всех ее уровнях.
     
  • Увлажнение и питание: увлажнение не является ключом в борьбе с сухостью и зудом. Выберите увлажняющий крем, который подходит для вашего типа кожи, такой как MOISTURE RICH CREAM, который помогает улучшить естественный увлажняющий барьер, восстанавливает микробиом и улучшает способность клеток к самовосстановлению.
     
  • Эксфолиация: в зимнее время года кожа также нуждается в отшелушивании старых роговых клеток. Деликатный скраб POLISHING FACIAL SCRUB, бережно очищает от шелушений за счет мягких абразивных гранул из диоксида кремния с полирующим эффектом, для тщательного и одновременно бережного очищения кожи. Домашний пилинг устранит шелушения и улучшит проникающую способность для активных субстанций.

Стоит избегать повреждения кожного покрова в результате расчесывания. Чтобы справиться с непреодолимым желанием почесать/поцарапать кожу:

  • делайте нежные похлопывающие движения в области зуда
  • нанесите крем круговыми массажными движениями
  • воспользуйтесь массажными шариками с рельефной поверхностью, прокатывая их в области зуда вместе с массажным кремом, таким как ANTIOXIDANT MASSAGE CREAM

Если зуд на лице сохраняется или ухудшается, важно проконсультироваться с медицинским работником. Они проведут необходимую диагностику и назначат соответствующее лечение. 
 

ТОП - средств, которые помогут укрепить кожный барьер и справиться с зудом кожи

Дерматологи и косметологи SKINCOUTURE составили для Вас полезный гайд косметических средств, которые помогут улучшить барьерные свойства кожи и предотвратить зуд!

Очищение кожи:

Деликатный пилинг – средства для мягкой эксфолиации:

  • ADVANCED CLEARPEEL | КРЕМ-ПИЛИНГ ГЛУБОКОЕ ОЧИЩЕНИЕ И УВЛАЖНЕНИЕ КОЖИ ЛИЦА| SKINCOUTURE – подходит для бережного удаления роговых наслоений и очищения любого типа кожи. Cодержит натуральные AHA кислоты, для проведения мягкого и эффективного пилинга в домашних условиях. Рекомендуется выполнять процедуру 1-2 раза в неделю. 
  • POLISHING FACIAL SCRUB | ПОЛИРУЮЩИЙ СКРАБ ДЛЯ ЛИЦА | SKINCOUTURE – подходит для любого типа кожи. Средство обладает выраженным увлажняющим и успокаивающим свойством, моментально придает гладкость, устраняя избыточное наслоение роговых масс. Дополнительно скраб устраняет сухость, снимает раздражение и разглаживает тонкие морщинки.

Тоники и сыворотки: 

Увлажнение и питание: 

Кожа вокруг глаз:

Получите бесплатную консультацию от специалистов SKINCOUTURE для индивидуального подбора средств домашнего ухода, для сохранения молодости и здоровья кожи.

SKINCOUTURE – мода на идеальную кожу!

Товары к этому блоку