Прыщи: особенности ухода за кожей и лечения акне

24 октября 2023
Прыщи: особенности ухода за кожей и лечения акне

Знаете ли Вы что существуют разные виды акне? Угри можно поделить на две большие группы: воспалительные и невоспалительные акне.  Чем отличается уход за кожей при воспалительном акне и как избавиться от высыпаний – рассказываем в статье!

Разделы статьи:
  1. Акне: определение и виды
  2. Как понять почему появляются прыщи?
  3. Механизм развития акне
  4. Почему повышается выделение кожного сала
  5. Солнце полезно для проблемной кожи?
  6. Диета и акне
  7. Как ухаживать за кожей с акне
  8. Косметические средства для ухода за жирной кожей с высыпаниями
  9. Домашний пилинг
  10. Защита кожи
Акне: определение и виды

Акне – это хроническое заболевание, характеризующееся наличием высыпаний (комедонов, папул, пустул, узлов) в зонах повышенного выделения кожного сала. Эти зоны называются себорейными в связи с высокой активностью сальных желез. Они располагаются на коже лица, груди и спины.  

В дерматологии различают следующие виды акне: 

  • Комедональное акне
  • Папуло-пустулезное акне легкой степени тяжести
  • Узловатая форма акне средней степени тяжести
  • Тяжелое конглобатное акне

Как определить вид акне? Посмотрите в зеркало и визуально оцените каких элементов на коже больше. 

Как понять почему появляются прыщи?

Прежде чем сдавать кучу дорогих анализов, пытаться поймать несчастного клеща Demodex и садиться на диету, при которой нельзя кушать буквально ничего, стоит узнать о реальных причинах угревой болезни. 

Для развития акне ключевыми являются два условия:

  • Повышенное выделение кожного сала (себума)
  • Гиперкератоз – избыточное накопление роговых клеток
Механизм развития акне

Представим, что роговые (самые поверхностные) клетки кожи – это кирпичики, а кожное сало – это цемент, который помогает их скреплять. В норме каждые 28 дней наша кожа полностью обновляется, самостоятельно удаляя поверхностные роговые клетки эпидермиса, однако этот процесс может нарушаться и в таком случае развивается гиперкератоз. Гиперкератоз – это термин, обозначающий избыточное накопление клеток рогового слоя. В результате повышенного выделения кожного сала, оно как цемент склеивает эти кирпичики, что приводит к формированию пробок – закрытых комедонов в выводном протоке сально-волосяного фолликула. Работа сальной железы после закрытия протока не останавливается, продолжает накапливаться кожное сало без возможности выхода. Дальше у этого процесса есть два пути: развивается воспалительный процесс и быстро образуется прыщик (чаще на подбородке, щеках, вокруг носа и рта, спине) или комедон остается в таком виде (обычно на лбу, груди), визуально формируя бугристость кожи.

Почему повышается выделение кожного сала

На работу сальной железы влияют несколько факторов:

  • уровень половых гормонов
  • стресс (нарушения режима сна и бодрствования, хронический стресс)
  • употребление большого количества продуктов с высоким гликемическим индексом (сладкое, мучное) и цельного молока
При чем здесь гормоны?

Гормональные изменения действительно играют роль в патогенезе акне. И лечение гормональными препаратами является оправданным, если нарушение баланса действительно существует. Подбор терапии в таком случае осуществляет врач гинеколог-эндокринолог, на основании исследований Вашего гормонального профиля. 

Работа сальной железы, регулируется уровнем андрогенов или мужских гормонов. При нарушении баланса между эстрогенами и андрогенами, меняется и функционирование сальной железы. В случае повышения андрогенов увеличивается синтез и выделение себума. Отсюда жирность кожи и склонность к закупорке пор.

Но как быть в случае, когда Ваш гормональный профиль в порядке, а кожа все ровно жирная? В этой ситуации рецепторы сальной железы, структуры улавливающие гормоны и передающие информацию непосредственно к месту синтеза, имеют высокую чувствительность. Что это значит? Рецепторы воспринимают нормальный уровень гормонов слишком «близко к сердцу», они очень чувствительные и для их активации достаточно даже небольшого уровня гормонов. 

Вывод:

Повышенный синтез и выделение кожного сала формируется в результате:

  • гормонального дисбаланса
  • высокой чувствительности рецепторов к андрогенам
Как меняется микробиом при повышенном выделении кожного сала?

При повышенном выделении себума меняется и его состав. Это влияет на микробиом кожи – сообщество микроорганизмов, которые обитают на кожном покрове. Условия становятся благоприятными для размножения вредных бактерий, которые стимулируют развитие воспалительного процесса.

 

Очищение кожи «до скрипа» 

В попытках избавиться от жирного блеска, люди пересушивают и травмируют кожу, а самое главное избегают этап увлажнения и питания кожи. Нарушение целостности кожного барьера ведет к быстрой потере влаги, сухости, формированию микротрещин и шелушений. В таких условиях кожа стремится создать хоть какой-то защитный барьер, в результате чего формируется гиперкератоз и увеличивается продукция кожного сала. Повреждённый барьер – входные ворота для микроорганизмов, микрочастиц загрязненного воздух и других вредных факторов внешней среды. Жирная кожа не равно увлажненная!

 

Солнце полезно для проблемной кожи?

Широко распространенно утверждение о благоприятном действии солнца на жирную кожу с прыщами. Помимо фотоповреждения, солнце пересушивает кожу, стимулируя активный синтез себума и формирование гиперкератоза, что в дальнейшем может вызывать появление угрей.

 

Диета и акне

Рекомендации о соблюдении гипоаллергенной диеты остались давно в прошлом. Мир доказательной медицины установил, что на процесс течения акне действительно влияют: 

  • продукты с высоким гликемическим индексом (сладкое, мучное)
  • цельное молоко

Если у Вас жирный тип кожи и склонность к высыпаниям, рекомендуется ограничить или снизить потребление этих продуктов.

 

Как ухаживать за кожей с акне

Регулярный уход за жирной кожей с угрями должен включать этапы:

  • очищения
  • увлажнения и питания
  • защиты

Особенность ухода заключается в составе косметики для ухода, которые должны закрывать все потребности кожи, удовлетворяя ее особенностям.

 

Косметические средства для ухода за жирной кожей с высыпаниями
Очищение кожи

Средства для очищения должны эффективно удалять любые загрязнения, обладать себорегулирующим и деликатным кератолитическим эффектами, без сухости и ощущения стянутости кожи. Стоит отдать предпочтение мягким составам с компонентами, которые будут снижать синтез себума, растворять его излишки с поверхности и обладать противовоспалительным эффектом, к примеру: ниацинамид, салициловая кислота (2%).

  • ULTRACLEAR GEL CLEANSER 

  • Гель для ежедневного очищения жирной и проблемной кожи лица, подходит для ежедневного использования. Гель обладает антисептическим и матирующим действием, эффективно снимает все виды загрязнений, одновременно увлажняет, успокаивает, моментально придавая свежесть, комфорт и сияющий вид. 

Увлажнение и питание кожи

Для ухода за кожей днем подойдут более легкие текстуры – сыворотки, флюиды, легкие кремы, которые будут быстро впитываться без жирного блеска и ощущения липкости. В качестве самостоятельного этапа увлажнения утром можно использовать матирующую сыворотку 

  • ULTRAMATTE HYDRATING SERUM 

  • увлажняющая матирующая сыворотка, из линии средства для ухода за жирной кожей. Подходит для ежедневного ухода, интенсивно увлажняет, восстанавливает барьеры без жирного блеска и липкости

Вечером после очищения кожи, лучше наносить ночной питательный крем с ретинальдегидом  

  • ULTRACLEAR NIGHT CREAM

  • Ретинол является золотым стандартом лечения, начиная с комедональной формы акне. Ретинол поможет в обновлении клеток (пилинг эффект); нормализует синтез кожного сала; снимает воспаление; ускоряет синтез гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина; разглаживает морщины и откладывает естественное старение кожи. Вам не придется думать о том, как как избавиться от черных точек и закрытых комедонов, ретинол эффективно решает эти проблемы!

Домашний пилинг

1-2 раза в неделю необходимо проводить процедуру регулярного глубокого очищения при помощи тыквенной пилинг-маски PUMPKIN MASK от SKINCOUTURE. Разогревающая маска улучшает лимфодренажную функцию и стимулирует миграцию лимфоцитов. Процедура проведения пилинга аттравматична, и может выполняться в любое время года! Маска на основе тыквенной мякоти удаляет наслоения роговых масс, растворяет избыток кожного сала, очищает и делает расширенные поры визуально менее заметными.
 
 Косметологи SKINCOUTURE рекомендуют сочетать процедуру химической и механической чистки. 1 раз в неделю использовать тыквенную маску + 1 раз в неделю использовать скраб для кожи с деликатными абразивными частицами для устранения гиперкератоза POLISHING FACIAL SKRUB. Аллантоин и Пантенол в составе обладают мощным заживляющим, восстанавливающим действием, помогут успокоить и увлажнить кожу. Скраб содержит молочную кислоту в составе, устраняет гиперкератоз без раздражения и других неприятных ощущений.


 Эффекты пилинга сразу после процедуры:

  • Гладкая, увлажненная сияющая кожа лица
  • Восстанавливает нормальный микробиом кожи
  • Ощущение чистоты и комфорта, удаление черных точек
  • Отсутствие шелушений и сухости
  • Устраняет микрокомедоны, рельеф кожи выглядит более ровным
  • Выравнивает тон и улучшает цвет лица

Защита кожи

Для защиты от фотоповреждения и фотостарения необходимо использовать SPF-средства с высокой степенью защиты. Солнцезащитные средства на основе минеральных фильтров необходимо наносить один раз в день, за 30 минут до выхода из дома. Можно использовать средства с легкой текстурой 
(флюид, молочко) и матирующим эффектом для комфортного применения в течение всего дня.

Так же можно получить бесплатную консультацию по подбору средств для правильного ухода у специалистов SKINCOUTURE. 

SKINCOUTURE – мода на идеальную кожу!
Товары к этому блоку