Преждевременное старение кожи

24 октября 2023

Преждевременное старение кожи

Знаете ли вы, что 80% случаев преждевременного старения кожи связаны с фотостарением? О том, как отложить старт первых возрастных изменений и уберечь свою кожу от фотостарения, рассказываем ниже в статье!

Фотостарение - это наслоение сразу двух процессов: естественного старения кожи + повреждение ультрафиолетовым излучением от солнца. Приходилось ли Вам замечать, что кожа на открытых участках выглядит иначе, чем та, которая спрятана от солнца? Это явление описывает одно из самых ярких и наглядных наблюдений врачей.

Клинический случай

Кожа профессиональных водителей, которая постоянно подвергалась воздействию солнечного света, демонстрирует все признаки фотостарения:

  • Сеть мелких морщин на коже лица, шеи и зоны декольте
  • Гиперпигментация (лентиго, веснушки, пигментные пятна)
  • Изменения плотности и упругости, дряблость кожи лица и шеи (эластоз и коллагеноз)
  • Гиперкератоз (избыточные наслоения роговых масс)
  • Телеангиэктазии
  • Сухость и шелушения (повышенная трансэпидермальная потеря воды)

Другая половина, которая находилась в тени, будто бы кожа другого человека. Как раз эта половина демонстрирует то, как выглядел бы человек без процессов преждевременного старения.

Как меняется кожа при фотостарении

Естественное старение обусловлено гормональными, генетическими и другими естественными перестройками, соответствующие определенному периоду жизни. Внутреннее или естественное старение, влияет на весь организм, в том числе и на кожу:

Внешнее старение обусловлено действием различных повреждающих факторов: климат (UVA- и UVB- лучи, частицы загрязненного воздуха), образ жизни ( курение, стресс несбалансированное питание, синий свет гаджетов) прием различных препаратов. Действие внешних факторов запускает каскад реакций, ведущих к преждевременному старению.

Что вызывает фотостарение

Избыточное воздействие солнца основная причина почему возникает преждевременное старение кожи, также известное как фотостарение. В основном виновны UVA лучи, но видимый свет, синий свет гаджетов также может вызывать окислительный стресс, повреждающий ДНК клеток.

Один из главных процессов фотостарения  эластоз кожи. Это повреждение эластиновых волокон ультрафиолетовым излучением. Развивается воспалительный процесс, волокна утолщаются и меняют свою форму, в результате страдает их главная функция  поддержание эластичности кожного покрова.

Из-за этого кожа стареет раньше положенного срока: теряет упругость и эластичность, становится дряблой, покрывается морщинками и пигментными пятнами.

Избежать преждевременное старение можно, используя ежедневную защиту от солнца.

Как защитить кожу от фотостарения

  1. Лучший способ для предотвращения фотостарения  ограничить время пребывания под солнцем, особенно в часы его высокой активности с 12 до 16. Носить широкополые шляпы, одежду закрывающую кожу от повреждения.
  2. Главная рекомендация врачей дерматологов и косметологов  использование солнцезащитных средств особенно в период активного солнца  весной, летом и осенью. Солнцезащитные средства необходимо использовать круглый год, даже в пасмурную погоду. Лучше всего подойдут средства на минеральных фильтрах с уровнем защиты не менее 30. В составе таких средств используются оксид цинка (Zinc Oxidi) и диоксид титана (Titanium Dioxidi), эти субстанции буквально отражают солнечные лучи.
  3. Использовать специальную дерматокосметику для ухода за кожей против фотостарения. Эффективные средства против фотостарения содержат в своем составе: антиоксиданты, стволовые клетки растений, широкий спектр увлажняющих и удерживающих воду компонентов, субстанции, активирующие синтез коллагена и защищающие собственный от чрезмерного разрушения.
  4. Проводить 1-2 раза в неделю процедуру домашнего пилинга. Эта процедура поможет запустить обновление клеток, удалит избыточные роговые наслоения и улучшит проникающую способность кожи.

Косметические средства для профилактики фотостарения

Линия средств AGE PREVENTION от SKINCOUTURE для профилактики и устранения всех проявлений фотостарения. Продукция линии активно выравнивает тон кожи и восстанавливает повреждения, появившиеся вследствие негативного воздействия ультрафиолета, синего света и оксидативного стресса.

Выраженное антиоксидантное действие обусловлено наличием в составе всех средств стволовых клеток Альпийской розы, обладающих мощным восстановительным потенциалом, а так же содержанием сразу двух активных форм Витамина С: новая высокостабильная форма и наноинкапсулированный Витамин С. Аскорбиновая кислота прочно вошла в обиход косметологов из-за антитирозинзного действия, он блокирует синтез пигмента, предотвращая появление возрастных пятен.

  • ELIXIR C GEL CLEANSER - очищающий антиоксидантный гель для лица подходит для ежедневного очищения кожи. Средство содержит энзимы граната, Витамин С, лактобактерии и богатую гамму увлажняющих компонентов, что гарантирует максимальную антиоксидантную защиту от фотостарения, свежесть и комфорт.
  • ELIXIR C SERUM - антиоксидантная сыворотка направлена на выравнивание тона за счет осветляющих субстанций, Витамина С, натуральных экстрактов черной бузины, вишни и кожуры граната. Широкая гамма антиоксидантов и увлажняющих компонентов обеспечат защиту кожи от пигментных пятен и появления первых признаков старения кожи.
  • ELIXIR C CREAM - восстанавливающий антиоксидантный крем активно борется с последствиями пагубного действия ультрафиолета, проявляющимися на коже с 30 лет и старше, включая морщины, сухость и обезвоживание. Активные субстанции в составе способствуют реорганизации структуры коллагена, оптимизации микробиома и обладают эффектом « вторая кожа» .
  • ELIXIR C EYE SERUM - сыворотка с текстурой легкого крема для защиты и восстановления деликатной области вокруг глаз, которая больше всего подвержена фотостарению. Сыворотка способствует выравниванию тона кожи, устраняет отечность, сухость и восстанавливает структуры после избытка солнца. Средство обогащено современными антиоксидантами, дополнительно содержит комбинацию комплексов лимфодренажного и увлажняющего действия.

Так же скоро в продаже

  • BASIC C SERUM - сыворотка с витамином С, которая содержит мощный комплекс AHA фруктовых кислот, фитиновую кислоту, обладающих антипигментным действием. Современные субстанции откладывают появление первых морщин и активирует синтез собственного коллагена для сохранения и продления молодости кожи лица.
  • ELIXIR C MASK - восстанавливающая антиоксидантная маска, содержащая сразу две активные формы витамина С, увлажняющие компоненты и богатый спектр антиоксидантов. Обладает мощным восстанавливающим и увлажняющим действием, эффективно работает против пигментации, выравнивает тон и разглаживает морщины.

Домашний пилинг для кожи лица

Для глубокого очищения, увлажнения и выравнивания тона кожи специалисты SKINCOUTURE рекомендуют проводить процедуру домашнего пилинга по схеме пилинг маска + пилинг крем

  • 1 раз в неделю использовать пилинг маску PUMPKIN MASK на основе мякоти тыквы
  • 1 раз в неделю проводить процедуры глубокого очищения кожи крем-пилингом ADVANCED CLEARPEEL

Рекомендованный промежуток между проведением каждой из процедур 3 дня. Главным преимуществом представленных выше средств является их аттравматичность, то есть они не нарушают кожные барьеры и не наносят дополнительное повреждение. Такой тип пилинга можно использовать в любое время года!

Фотографии предоставлены косметологами SKINCOUTURE
AstraDermica

Результат через 5 месяцев после ежедневного использования средств из линии
AGE PREVENTION

+ проведение процедур домашнего пилинга продуктами SKINCOUTURE

и салонного пилинга професиональной косметикой
DERMAQUEST

Эффекты пилинга:

  • Ускоряет клеточное обновление
  • Устраняет избыточные роговые массы и нормализует микробиом
  • Позволяет быстро удалять пигментные пятна
  • Правильный состав подавляет избыточную активность меланоцитов (осветляет проблемные участки кожи)
  • Устраняет сухость и шелушение
  • Выравнивает тон и улучшает цвет лица
  • Разглаживает мелкие морщины, выравнивает рельеф
  • Придает здоровое сияние, комфорт и свежесть сразу после процедуры

Пилинг маска с мякотью тыквы PUMPKIN MASK обладает разогревающим действием улучшает лимфодренажную функцию и микроциркуляцию крови. Запускает обновление кератиноцитов, помогая ускорить процесс эксфолиации клеток кожи с пигментом. Энзимы тыквы являются источником натуральных AHA, ферментов и витамина А. Активные ингредиенты маски выравнивают тон и рельеф кожи, улучшают цвет лица, устраняют сухость, шелушения, придают комфорт и свежий вид!

Крем-пилинг ADVANCED CLEARPEEL за счет гликолевой кислоты (3%) в составе помогают проникнуть активным ингредиентам в глубь кожи, для выравнивания тона и восстановления поврежденных структур. Средство содержит другие активные осветляющие и увлажняющие субстанции, современные антиоксиданты, комплекс AHA кислот, гумектанты, направленные на обновление клеток, глубокое увлажнение и повышение способности кожи к удержанию влаги и самовосстановлению.

Линия средств AGE PREVENTION от SKINCOUTURE закрывает все потребности в уходе за кожей от 30 лет и старше против всех признаков фотостарения, пигментации и сохранения молодости и сияния кожи!

SKINCOUTURE - мода на идеальную!