Почему важно позаботиться о микробиоме кожи уже сегодня?

20 ноября 2023

Разделы статьи: 

  1. Микробиом - все об экосистеме кожи
  2. Почему важно поддерживать здоровый микробиом кожи
  3. Как микробиом влияет на состояние кожи?
  4. Что поможет нормализовать микробиом?

Микробиом кожи - все об экосистеме кожи

Микбиом кожи - это миллиарды бактерий, грибков и вирусов, которые заселяют кожный покров. На коже человека обитает 1 миллиард микробов (бактерий) на квадратный сантиметр, и эти естественные микроорганнизмы поддерживают иммунитет кожи и предотвращают развитие инфекции. В состав микробиома входят как "хорошие" так и "плохие" микроорганизмы. Хорошие бактерии как обсуществляют надзор, и не дают плохим размножаться, однако под действием различных внешних и внутренних факторов, баланс может смещаться в сторону патогеннной микрофлоры и тогда мы говорим о нарушении микробиома кожи.

Почему важно поддерживать микробиом кожи?

Здоровый микробиом кожи является основой хорошего здоровья кожи. Когда микробиом становится несбалансированным, это напрямую приводит к ослаблению естественного барьера кожи - защитного липидного слоя, который помогает сохранять влагу и защищать кожу от внешнего мира.

Ослабленный кожной барьер означает ускоренную потерю влаги и увеличение проникновения агрессоров окружающей среды, таких как загрязнение, экстремальные климатические условия и солнечная радиация. Люди с ослабленным кожным барьером также могут испытывать повышенную чувствительность к аллергенам.

Напротив, здоровый микробиом помогает регулировать воспаление кожи, которое, в свою очередь, связано с симптомами чувствительной кожи.