Почему появляются прыщи у взрослых - причины появления и методы борьбы с угревой сыпью

19 октября 2023
Взрослый возраст и прыщи - почему это происходит и как от них избавиться

Хотите узнать, почему появляются прыщи и как справиться с этой неприятной проблемой в зрелом возрасте? В нашей статье мы раскроем все возможные причины и дадим вам проверенные методы лечения и предотвращения акне. Избавьтесь от прыщей раз и навсегда!

Акне или угревая сыпь – хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся появлением воспалительных элементов - прыщиков. Чаще всего высыпания располагаются в так называемых себорейных зонах, где сальные железы особенно активны – лицо, грудь, спина.

Акне – развивается в результате воздействия комплекса причин, ключевые из них:

  • Повышенное выделение кожного сала (себума)
  • Фолликулярный и диффузный гиперкератоз
  • Гормональный дисбаланс
  • Дисбаланс микробиома кожи
  • Нарушение физиологических барьеров

Теперь подробнее и простым языком о патогенезе или процессе развития акне.

Как появляются прыщи?

Представим, что роговые (самые поверхностные) клетки кожи – это кирпичики, а кожное сало – это цемент, который помогает их скреплять. В норме каждые 28 дней наша кожа полностью обновляется, самостоятельно удаляя поверхностные роговые клетки эпидермиса, однако этот процесс может нарушаться и в таком случае развивается гиперкератоз. Гиперкератоз – это термин, обозначающий избыточное накопление клеток рогового слоя. В результате повышенного выделения себума, оно как цемент склеивает эти кирпичики, что приводит к формированию пробок – закрытых комедонов в выводном протоке сально-волосяного фолликула. Работа сальной железы после закрытия протока не останавливается, накапливая свой секрет под «крышкой», постепенно это приводит к развитию воспаления и появлению прыща.

Повышенное выделение себума меняет микробиом кожи. Микробиом – это термин, объединяющий все виды микроорганизмов, проживающих на поверхности кожи. С увеличением количества себума меняется качественный состав обитателей. Нарушается баланс условно «хороших» и «плохих» микроорганизмов. В результате этого изменения образуются и активно размножаются колонии «плохих» микроорганизмов, которые ухудшают течение угревой болезни, стимулируя воспалительный процесс.

Осталось узнать - почему выделяется так много кожного сала?

На работу железы влияют гормоны, а именно андрогены, которые часто называют мужскими гормонами, так как в мужском организме их больше. Клетки сальной железы получают информацию о количестве андрогенов через специальные рецепторы. Это структуры, которые ловят молекулы гормонов, и затем передают информацию в железу о том, сколько нужно произвести себума. Чем больше уровень андрогенов, тем больше образуется и выделится кожного сала. Из этого формируются следующие причины:

  • изменение гормонального фона, с преобладанием андрогенов
  • высокая чувствительность рецепторов сальной железы к андрогенам. Что это значит?

Этот пункт особенно важен для обладательниц жирной кожи и нормального уровня гормонов. Уровень гормонов может быть нормальным, а чувствительность рецепторов сальной железы - высокой. То есть при обычном уровне гормона, рецептор воспринимает информацию «слишком близко к сердцу», и сообщает сальной железе, что нужно произвести много кожного сала.

Из-за связи с гормональными изменениями, считалось что прыщи появляются только у подростков. Но теперь вы знаете, почему прыщи могут появляться в любом возрасте даже у взрослых людей.

Стоит сказать о не менее важной причине появления прыщей – нарушение целостности кожного барьера.


Сохранение целостности кожного барьера крайне важно для поддержания здоровья кожи. Необходимо помнить об увлажнении и SPF защите от ультрафиолетовых лучей.

Увлажнение помогает предотвращать сухость и возникновение микротрещин, через которые активно проникает множество твёрдых частиц: крошечные частички пыли, металлов, органических соединений и почвы. Чем они меньше, тем легче проникают сквозь защитный барьер кожи, разрушают различные структуры и провоцируют появление новых воспалений. Загрязненность атмосферы и действие солнечных лучей являются катализаторами для окислительных реакций на поверхности кожи, которые ведут к ее поврждению.

Распространенным заблуждением является мысль о положительном влиянии солнца на акне. Действительно загар выровнит тон кожи, и красные пятна будут не так заметны. Однако действие ультрафиолетового излучения пересушивает кожу, и повышает выработку себума. Защитная реакция кожи на повреждающее действие солнца – утолщение рогового слоя, которое в сочетании с кожным салом будут образовывать новые комендоны. Стоит использовать легкие текстуры солнцезащитных средств – флюиды, лосьоны с высокой степенью защиты SPF 30. Рекомендуется ограничить пребывание под открытым солнцем в часы активного излучения и использовать SPF защиту в течение дня.

Резюме:

  • Избыточное наслоение роговых клеток на фоне повышенного выделения кожного сала, забивает устье сально-волосяного фолликула, подобно пробке. Образуется закрытый комедон.
  • Сальная железа в это время не перестает работать и накапливает свой секрет. Колонии «плохих» бактерий дополнительно стимулируют развитие воспалительного процесса. И спустя недолгое время появляется воспалительный элемент – прыщ.
  • Нарушение целостности физиологических барьеров делает кожу более подверженной для развития воспалений.

Угри возникают на фоне повышенного выделения кожного сала. Но не все женщины с жирным блеском лица имеют прыщи. После всего вышесказанного у Вас могли возникнуть вполне логичные вопросы: какие средства они используют и как предотвратить развитие прыщей?

Как предотвратить появление прыщей?

Ответ прост - грамотный домашний уход и минимизация действия вредных факторов внешней среды. Для эффективного лечения акне у взрослых необходимо нормализовать рутинный уход.

На какие компоненты составов средств стоит обратить внимание, подбирая домашний уход за жирной кожей склонной к акне?

Для устранения гиперкератоза в домашний уход следует добавить средства, обладающие кератолитическим и отшелушивающим действием. Эти препараты будут мягко растворять кожный себум и удалять избыточные наслоения роговых масс. Предотвращать образование закрытых комедонов или пробок в устьях сально-волосяных фолликулов, состоящих из себума, кератина и клеток эпидермиса.

Активные компоненты:

  • Энзимы тыквы (5%) - удаление с поверхности бактерий и избыточных наслоений роговых масс, восстановление микрбиома
  • Миндальная кислота (3%) - деликатный кератолитик, эффективно убирает наслоения роговых масс и сухость, не повреждая кожный барьер, атравматичный пилинг
  • Молочная кислота (5%) - деликатное удаление и увлажнение поверхностных слоев эпидермиса, повышает способность к удержанию влаги
  • Экстракт ананаса – деликатно удаляет роговые клетки, активизирует синтез коллагена
  • Экстракт папайи – обладает кератолитическим и противомикробным действием.
  • Комплекс натуральных AHA кислот (3%) - экстракты черники, Сахарного тросника, Апельсина, Лимона, Сахарного клена – мгновенно придает коже шелковистость, ровный тон, сияющий вид, устраняет сухость и мелкие морщины.
  • Салициловая кислота (2%) - эффективный кератолитик, растворяет комедоны.

Для снижения секреции кожного сала следует обратить внимание на средства, содержащие:

  • Ниацинамид, который угнетает 5-альфа редуктазу, снижая чувствительность сальных желез к уровню андрогенов, за счет чего уменьшает выработку кожного сала. Обладает успокаивающим и заживляющим действием
  • Экстракт дрожжей и сульфопептиды – регулируют синтез и выделение себума

Обезвоженная и пересушенная кожа агрессивными составами средств домашнего ухода также повышает выработку кожного сала. Расскажем на удивление многим - жирная кожа не равно увлажненная. Боясь добавить жирный блеск, многие избегают этап увлажнения в уходе за жирной кожей, что является частой ошибкой, которая ведет к еще большему выделению себума. Почему так происходит? Себум выполняет важную функцию – защита кожного покрова, поддержание нормального микробиома и pH, путем создания водно-липидной мантии. Парадокс заключается в том, что обладатели жирной кожи обычно имеют сильное обезвоживание, за счет использования агрессивных составов для избавления от нежеланного жирного блеска. Современный рынок дерматокосметики богат продуктами, которые обладают увлажняющим и матирующим эффектами одновременно.

Главные увлажняющие активы:

  • Бета – глюканы овса – мощное влагоудерживающее действие
  • Кватернизированный мед – антисептик, обладает мощным увлажняющим действием
  • Гиалуроновая кислота – в двух формах увлажнение глубоких и поверхностных слоев кожи
  • Алое Вера гель – противовоспалительное, увлажняющее, антимикробное и антиоксидантное действие
  • Пантенол – глубокое увлажнение, обладает успокаивающим и заживляющим действием

Восстановление микробиома :

  • Энзимы тыквы (5%)
  • Лактобактерии (5%) лизаты – глубокое увлажнение и восстановление микробиома кожи
  • Пробиотические компоненты

Средства для проблемной кожи от SKINCOUTURE

Очищение кожи

ULTRACLEAR GEL CLEANSER линия ACNETREAMENT

Стойкий макияж и солнезащитное средство лучше сначала удалить мицелярной водой или гидрофильным маслом, а затем смыть остатки макияжа и самого очищающего средства пенящимся гелем.

Не стоит очищать кожу до скрипа, как мы выяснили ранее это будет лишь увеличивать работу сальных желез. Средство должно глубоко очищать, но не травмировать кожу. Стоит отдать предпочтение мягким составам с компонентами, которые будут снижать синтез себума и растворять его излишки с поверхности, к примеру: ниацинамид, салициловая кислота (2%). Примером такого средства является гель для ежедневного умывания жирной кожи ULTRACLEAR GEL CLEANSER от SKINCOUTURE

  • очищающее средство с антисептическим и матирующим действиями для проблемной кожи, эффективно удаляет все виды загрязнений, избыток кожного сала и роговых масс, одновременно увлажняет, придает свежесть и комфорт.

Домашний пилинг

Пилинг-маска PUMPKIN MASK и скраб POLISHING FACIAL SKRUB от SKINCOUTURE

1-2 раза в неделю необходимо проводить процедуру регулярного глубокого очищения при помощи тыквенной пилинг-маски PUMPKIN MASK от SKINCOUTURE. Разогревающая маска улучшает лимфодренажную функцию и стимулирует миграцию лимфоцитов. Процедура проведения пилинга аттравматична, и может выполняться в любое время года! Маска на основе тыквенной мякоти удаляет наслоения роговых масс, растворяет избыток кожного сала, очищает и делает расширенные поры визуально менее заметными.


Эффекты пилинга сразу после процедуры:

  • Гладкая, увлажненная сияющая кожа лица
  • Восстанавливает нормальный микробиом кожи
  • Ощущение чистоты и комфорта, удаление черных точек
  • Отсутствие шелушений и сухости
  • Устраняет микрокомедоны, рельеф кожи выглядит более ровным
  • Выравнивает тон и улучшает цвет лица


Косметологи SKINCOUTURE рекомендуют сочетать процедуру химической и механической чистки. 1 раз в неделю использовать тыквенную маску + 1 раз в неделю использовать скраб для кожи с деликатными абразивными частицами для устранения гиперкератоза POLISHING FACIAL SKRUB. Аллантоин и Пантенол в составе обладают мощным заживляющим, восстанавливающим действием, помогут успокоить и увлажнить кожу. Скраб содержит молочную кислоту в составе, устраняет гиперкератоз без раздражения и других неприятных ощущений.

Увлажнение и питание

Для ухода за кожей днем подойдут более легкие текстуры – сыворотки, флюиды, легкие кремы, которые будут быстро впитываться без жирного блеска и ощущения липкости. В качестве самостоятельного этапа увлажнения утром можно использовать матирующую сыворотку ULTRAMATTE HYDRATING SERUM

  • увлажняющая матирующая сыворотка, из линии средства для ухода за жирной кожей. Подходит для ежедневного ухода, интенсивно увлажняет, восстанавливает барьеры без жирного блеска и липкости

или сыворотку ULTRACLEAR SERUM

  • сыворотка для ухода за проблемной кожей, ультра-легкой текстуры, угнетает рост c.acne, оптимизирует состав микробиома, снимает воспаление, обладает себорегулирующим эффектом и увлажняет.


Эффекты сывороток:

  • устранение гиперкератоза
  • матирующий эффект на весь день
  • нормализация синтеза кожного сала
  • увлажнение, восстановление естественных кожных барьеров
  • оптимизация микробиома
  • устранение закрытых комедонов, профилактика воспалений

Вечером после очищения кожи, рекомендуется наносить ночной питательный крем с ретинальдегидом ULTRACLEAR NIGHT CREAM от SKINCOUTURE.

Эффекты крема:

  • нормализует синтез кожного сала
  • интенсивное увлажнение и восстановление дермальных структур
  • выравнивает рельеф кожи и тон лица
  • борется со следами постакне
  • повышение иммунной функции кожи
  • активное заживление воспалительных компонентов
  • подавление воспаления, снятие раздражения

Подберите уход под Ваши индивидуальные потребности, получив бесплатную онлайн-консультацию от ведущих косметологов бренда дерматокосметики SKINCOUTURE.

SKINCOUTURE - мода на идеальную кожу!

Товары к этому блоку