Почему появляются прыщи на лице и что с этим делать - экспертные советы и рекомендации!

19 октября 2023
Узнайте, почему появляются прыщи на лице, чтобы справится с этой проблемой раз и навсегда!

Ответы на главные вопросы ждут вас в этой статье: почему на вашем лице возникают прыщи и что делать, чтобы избежать их появления. Узнайте все о причинах появления прыщей, а также о наиболее эффективных методах лечения и профилактики.

Акне или угревая болезнь – хроническое воспалительное заболевание , характеризующееся появлением воспалительных элементов - прыщиков. Чаще всего высыпания располагаются в так называемых себорейных зонах, где сальные железы особенно активны – лицо, грудь, спина. Ранее считалось, что с проблемой несовершенств кожи лица сталкиваются в основном подростки в период полового созревания. По современным данным, около 21% женщин страдают от угрей в возрасте от 26 до 44 лет.

Акне – развивается в результате воздействия комплекса причин, ключевые из них:

  • Повышенное выделение кожного сала (себума)
  • Фолликулярный и диффузный гиперкератоз
  • Гормональный дисбаланс
  • Дисбаланс микробиома кожи
  • Нарушение физиологических барьеров

Теперь подробнее и простым языком о патогенезе или процессе развития акне.

Представим, что роговые (самые поверхностные) клетки кожи – это кирпичики, а кожное сало – это цемент, который помогает их скреплять. В норме каждые 28 дней наша кожа полностью обновляется, самостоятельно удаляя поверхностные роговые клетки эпидермиса, однако этот процесс может нарушаться и в таком случае развивается гиперкератоз. Гиперкератоз – это термин, обозначающий избыточное накопление клеток рогового слоя. В результате повышенного выделения кожного сала, оно как цемент склеивает эти кирпичики, что приводит к формированию пробок – закрытых комедонов в выводном протоке сально-волосяного фолликула. Работа сальной железы после закрытия протока не останавливается, накапливая свой секрет под «крышкой», постепенно это приводит к развитию воспаления.

Повышенное выделение кожного сала меняет микробиом кожи. Микробиом – это термин объединяющий все виды микроорганизмов, проживающих на поверхности кожи. С увеличением количества себума меняется качественный состав обитателей. Нарушается баланс условно «хороших» и «плохих» микроорганизмов. В результате этого изменения образуются и активно размножаются колонии «плохих» микроорганизмов, которые ухудшают течение угревой болезни, стимулируя воспалительный процесс.

На работу сальной железы влияют гормоны, а именно андрогены, которые часто называют мужскими гормонами, так как в мужском организме их больше. Клетки сальной железы получают информацию о количестве андрогенов через специальные рецепторы. Это структуры, которые ловят молекулы гормонов, и затем передают информацию в железу о том, сколько нужно произвести кожного сала. Чем больше уровень андрогенов по отношению к женским гормонам, тем больше образуется и выделится себума. Из этого формируются следующие причины избыточного выделения кожного сала:

  • изменение гормонального фона, с преобладанием андрогенов
  • высокая чувствительность рецепторов сальной железы к андрогенам. Что это значит?

Этот пункт особенно важен для обладательниц жирной кожи и нормального уровня гормонов. Уровень гормонов может быть нормальным, а чувствительность рецепторов сальной железы - высокой. То есть при обычном уровне гормона, рецептор воспринимает информацию «слишком близко к сердцу», и сообщает сальной железе, что нужно произвести много кожного сала.

Сохранение целостности кожного барьера крайне необходимо для сохранения и поддержания здоровья кожи. Необходимо помнить об увлажнении и SPF защите от ультрафиолетовых лучей.
Увлажнение помогает предотвращать возникновение сухости и микротрещин, через которые активно проникает множество твёрдых частиц: крошечные частички пыли, металлов, органических соединений и почвы. Чем они меньше, тем легче проникают сквозь защитный барьер кожи, разрушают различные структуры и провоцируют появление новых воспалений. Загрязненность атмосферы и действие солнечных лучей являются катализаторами для окислительных реакций на поверхности кожи, которые ведут к ее повреждению.

Распространенным заблуждением является мысль о положительном влиянии солнца на акне. Действительно загар выровняет тон кожи, и красные пятна будут не так заметны. Однако действие ультрафиолетового излучения пересушивает кожу, и повышает выработку себума. Защитная реакция кожи на повреждающее действие солнца – утолщение рогового слоя, которое в сочетании с кожным салом будут образовывать новые комендоны. Стоит использовать легкие текстуры солнцезащитных средств – флюиды, лосьоны с высокой степенью защиты SPF 50. Рекомендуется ограничить пребывание под открытым солнцем в часы активного излучения, использовать SPF защиту.

Резюме :
  • Избыточное наслоение роговых клеток на фоне повышенного выделения кожного сала, забивает устье волосяного фолликула, подобно пробке. Образуется закрытый комедон.
  • Сальная железа в это время не перестает работать и накапливает свой секрет. Колонии «плохих» бактерий дополнительно стимулируют развитие воспалительного процесса. И спустя недолгое время появляется воспалительный элемент – прыщ.
  • Нарушение целостности физиологических барьеров делает кожу более подверженной для развития воспалений.

Угри возникают на фоне повышенного выделения кожного сала. Но не все женщины с жирным блеском лица имеют прыщи.

После всего вышесказанного у Вас могли возникнуть вполне логичные вопросы: Какие средства они используют и как предотвратить развитие прыщей?

Ответ прост - грамотный домашний уход и минимизация действия экспозом-факторов.

Экспозом-факторы

Это термин, определяющий причины, способствующие формированию признаков проблемной кожи

Экспозом-факторы, влияют на общее состояние организма, способность к самовосстановлению и поддержанию нормального течения физиологических процессов. Однако ключевым в развитии угревой болезни являются механизмы патогенеза, упомянутые выше. Знание этапов развития акне, поможет нам действовать на каждое звено процесса для эффективного лечения и предотвращения появления новых высыпаний.

Домашний уход для лечения и предотвращения акне

На какие компоненты составов средств стоит обратить внимание, подбирая домашний уход за жирной кожей склонной к акне?

Для устранения гиперкератоза в домашний уход следует добавить средства, обладающие кератолитическим и отшелушивающим действием. Эти препараты будут мягко растворять кожный себум и удалять ибыточныенаслоения роговых масс. Предотвращать образование закрытых комедонов или пробок в устьях сально-волосяных фолликулов, состоящих из себума, кератина и клеток эпидермиса.

Активные компоненты :

  • Энзимы тыквы 5% - удаление с поверхности бактерий и избыточных наслоений роговых масс, восстановление микрбиома
  • Миндальная кислота 3% - деликатный кератолитик, эффективно убирает наслояения роговых масс и сухость, не повреждая кожный барьер, атравматичный пилинг
  • Молочная кислота 5% - деликатное удаление и увлажнение поверхностных слоев эпидермиса, повышает способность к удержанию влаги
  • Экстракт ананаса – деликатно удаляет роговые клетки, активизирует синтез коллагена
  • Экстракт папайи – обладает кератолитическим и противомикробным действием.
  • Комплекс натуральных AHA кислот 3% - экстракты черники, Сахарного тросника, Апельсина, Лимона, Сахарного клена – мгновенно придает коже шелковистость, ровный тон, сияющий вид, устраняет сухость и мелкие морщины.
  • Салициловая кислота 2%- эффективный кератолитик, растворяет комедоны.

Для снижения секреции кожного сала следует обратить внимание на средства, содержащие :

  • Ниацинамид , который угнетает 5-альфа редуктазу, снижая чувствительность сальных желез к уровню андрогенов, за счет чего уменьшает выработку кожного сала. Обладает успокаивающим и заживляющим действием
  • Экстракт дрожжей и сульфопептиды – регулируют синтез и выделение себума

Обезвоженная и пересушенная кожа агрессивными составами средств домашнего ухода также повышает выработку кожного сала. Расскажем на удивление многим - жирная кожа не равно увлажненная. Боясь добавить жирный блеск, многие избегают этап увлажнения в уходе за жирной кожей, что является частой ошибкой, которая ведет к еще большему выделению себума. Почему так происходит? Себум выполняет важную функцию – защита кожного покрова, поддержание нормального микробиома и pH, путем создания водно-липидной мантии. Парадокс заключается в том, что обладатели жирной кожи обычно имеют сильное обезвоживание, за счет использования агрессивных составов для избавления от нежеланного жирного блеска. Современный рынок дерматокосметики богат продуктами, которые обладаютувлажняющим и матирующим эффектами одновременно.

Главные увлажняющие активы:

  • Бета – глюканы овса – мощное влагоудерживающее действие
  • Кватернизированный мед – антисептик, обладает мощным увлажняющим действием
  • Гиалуроновая кислота – в двух формах увлажнение глубоких и поверхностных слоев кожи
  • Алое Вера гель – противовоспалительное, увлажняющее, антимикробное и антиоксидантное действие
  • Пантенол – глубокое увлажнение, обладает успокаивающим и заживляющим действием

Восстановление микробиома :

  • Энзимы тыквы 5%
  • Лактобактерии 5% лизаты – глубокое увлажнение и восстановление микробиома кожи
  • Пробиотические компоненты
  • ULTRACLEAR GEL CLEANSER - очищающее средство с антисептическим и матирующим действиями для проблемной кожи, эффективно удаляет все виды загрязнений, избыток кожного сала и роговых масс, одновременно увлажняет, придает свежесть и комфорт.

Результат использования геля для умывания в течение 2-х месяцев
  • ADVANCED CLEARPEEL - крем-пилинг – глубокое очищение и увлажнение, выравнивает рельеф и тон, устраняет гиперкератоз, разглаживает мелкие морщины, интенсивно увлажняет и повышает проникающую способность сывороток/кремов.

  • ULTRAMATTE HYDRATING SERUM - увлажняющая сыворотка для жирной кожи, угнетает избыточный синтез кожного сала, матирует, сужает поры, обладает антисептическим и успокаивающим эффектами, восстанавливает микробиоми целостность барьеров.

  • ULTRACLEAR SERUM - лечебная сыворотка с Азелаиновой кислотой мощного антибактериального действия для кожи с акне, розацеа, при гиперкератозе и синдрома постакне. Восстанавливает барьеры, оптимизирует синтез кожного сала, матирует, и увлажняет кожу.

  • ULTRACLEAR NIGHT CREAM - ночной крем с Ретинальдегидом для кожи с акне, комедонами и при розацеа. Обладает противовоспалительным и антисептическим действиями. Устраняет гиперкератоз, сужает поры, оптимизирует синтез кожного сала, восстанавливает барьеры и микробиом, увлажняет, придает лицу ухоженный вид и комфорт.

Подберите уход под Ваши индивидуальные потребности, получив бесплатную онлайн-консультацию от ведущих косметологов бренда дерматокосметики SKINCOUTURE.

Наши специалисты помогут подобрать персональный домашний уход, способный значительно улучшить состояние Вашей кожи.

SKINCOUTURE - мода на идеальную кожу!
Товары к этому блоку