Почему появляется пигментация - основные причины и эффективные способы лечения пигментных пятен!

24 октября 2023
Причины появления пигментации - разоблачение главных мифов!

Пигментация - это проблема, с которой сталкиваются многие. В нашей статье мы подробно изложим причины возникновения пигментации, расскажем о наиболее эффективных профилактических мерах и методах лечения. Верните своей коже  ровный тон и восстановите естественную красоту!

Разделы статьи:
  1. Почему появляются пигментация на лице после солнца
  2. Причины, влияющие на появление пигментных пятен
  3. Как не допустить появление пигментации после солнца
  4. Как убрать пигментные пятна
  5. Какой пилинг выбрать от возрастных пигментных пятен
  6. Косметические средства для устранения пигментных пятен
Почему появляются пигментация на лице после солнца

Знаете ли Вы что загар является защитной реакцией кожи от пагубного действия ультрафиолета. Однако, появление темных пятен, веснушек, лентиго и других видов пигментации говорит о нарушении этого процесса.

Солнечный ожог – явление, знакомое почти каждому, которое ярко демонстрирует повреждение солнечным излучением, возникающее из-за несостоятельности защитной функции.

Под воздействием солнца (UVB- лучи) вырабатывается пигмент меланин, который и придает нашей коже различные оттенки от светло- до темн- коричневого. Чем выше и сильнее активность солнца, тем больше меланоциты вырабатывают пигмент, который проникает в клетки кожи, и подобно зонтику укрывает ядро. В результате появляется загар. Это оберегает наш организм от мутаций, онкологии и помогает предотвратить разрушение клеток кожного покрова. На активацию меланоцитов так же действуют UVA -  лучи, которые вызывают окислительные реакции в коже, стимулирующие меланоциты к большей пордукции меланина.

Причины, влияющие на появление пигментных пятен

Пигментное пятно – это локальное накопление пигмента. Причины, из-за которых может возникнуть нарушение пигментации:

  • Фотоповреждение ультрафиолетом
  • Беременность
  • Возрастные изменения
  • Прием оральных контрацептивов
  • Эндокринные нарушения (гормональные изменения, менопауза, метаболические заболевания)
  • Генетическая предрасположенность
  • Прием или наружное применение фотосенсибилизаторов (препараты, повышающие чувствительность кожи к действию солнца)
  • Травма, воспалительные процессы

Интересный факт, что появлению пятен подвержены люди, которые получали солнечные ожоги. Образуется очаг, где клетки уже повреждены и это нарушает их нормальное функционирование. Обратите внимание, что пигментные пятна обычно появляются на открытых участках тела: лицо, руки, шея, спина. 

Старение кожи также играет важную роль, в связи с тем, что клетки за жизнь получают определенную дозу облучения и накапливают различные поломки, мутации, кожа уже не может так же хорошо, как в молодости реализовывать защиту кожу от солнца. Защитная функция кожи страдает и появляются возрастные пигментные пятна. Такую гиперпигментацию еще часто называют возрастной или старческой, из-за связи с возрастом появления. Именно поэтому использование солнцезащитных средств важно, особенно в молодом возрасте. 

 

Как не допустить появление пигментации после солнца

Избежать пигментации кожи гораздо легче, чем от нее избавиться, поэтому главная рекомендация наших специалистов – использование солнцезащитных средств особенно в период активного солнца – весной, летом и осенью, чтобы не допустить их появление. Если у Вас уже есть пигментные пятна или склонность к их появлению, рекомендуется использовать SPF-средства круглый год. Лучше всего подойдут средства на минеральных фильтрах с уровнем защиты не менее 30. В составе таких средств используются оксид цинка (Zinc Oxidi) и диоксид титана (Titanium Dioxidi), эти субстанции буквально отражают солнечные лучи. 

Рекомендуется избегать нахождения под прямым солнцем в период его высокой активности с 12 до 16 часов, носить широкополые шляпы и одежду, оберегающую кожу от ультрафиолетового излучения.

Знаете ли Вы что 80% случаев преждевременного старения кожи – фотостарение. Это наслоение сразу двух процессов – естественного старения кожи и фотоповреждения. Поэтому использование SPF откладывает старт появления первых возрастных изменений кожи.

Врачи рекомендуют, в особенности для офисных работников, использовать крем с защитой от синего света и инфракрасных лучей (фильтры Blue light). Они блокируют излучение от экранов, также провоцирующих появление пигментных пятен.

В 2014 году было проведено исследование, показавшее, что причина стойкой, не поддающейся коррекции пигментации является Синий свет от экранов. Пигментные пятна вследствие воздействия синего света были ярче, чем на участках кожи, подвергшихся облучению ультрафиолетом даже спустя 3 месяца.

По данным Журнала исследовательской дерматологии, воздействие синего света сильнее, чем Ультрафиолетовых лучей типа А (UVA-лучи). Синий свет поддерживает меланоциты в возбужденном состоянии, в следствие чего продукция меланина постоянно повышена.

Но если пигментные пятна на лице все же появились существуют способы для их устранения.

 

Как убрать пигментные пятна

Для устранения пигментации необходимо:

  • Наносить SPF-средства
  • Использовать ежедневный уход за кожей против фотостарения
  • Проводить процедуру домашнего пилинга

В этой статье мы акцентируем внимание именно на средствах домашнего ухода для устранения пигментации, потому что даже после салонных процедур (лазерной коррекции), сохранение эффекта возможно только при соблюдении рекомендаций по ежедневному уходу за кожей. 

Почему нужен пилинг?

Важно понимать, что пигмент может залегать в разных слоях кожи. Различают разные виды пигментации: 

  • Поверхностную
  • Глубокую

Пятна, находящиеся на поверхности кожи, можно устранить использованием косметических средств, содержащих активные осветляющие субстанции и блокирующие синтез пигмента. Процедура домашнего химического пилинга поможет активировать обновление клеток, который с возрастом замедляется, и ускорить процесс устранения пигментации. Деликатный пилинг с миндальной, азелаиновой, молочной кислотами является аттравматичным, поэтому безопасен для применения в любое время года.

Для удаления глубокой пигментации, следует обратиться в специальные медицинские клиники за косметологическим процедурам для проведения аппаратных методик (лазерной коррекции и других).

 

Какой пилинг выбрать от возрастных пигментных пятен

Для лечения от гиперпигментации и выравнивания тона кожи специалисты SKINCOUTURE рекомендуют проводить процедуру домашнего химического пилинга по схеме пилинг маска + пилинг крем

  • 1 раз в неделю использовать пилинг маску PUMPKIN MASK на основе мякоти тыквы
  • 1 раз в неделю проводить процедуры глубокого очищения кожи крем-пилингом ADVANCED CLEARPEEL

Рекомендованный промежуток между проведением каждой из процедур 3 дня. Данные продукты входят в категорию аттравматичного пилинга и могут выполняться в любое время сезона.

Эффекты процедуры домашнего пилинга при пигментации

  • Ускоряет клеточное обновление и отшелушивание эпидермиса
  • Способствует более быстрому удалению пигментных пятен
  • Правильный состав подавляет избыточную активность меланоцитов (снижает выработку меланина)
  • Выравнивает тон кожи и улучшает цвет лица
  • Устраняет сухость и шелушение
  • Глубокое увлажнение и очищение кожи
  • Комфорт и сияние кожи сразу после процедуры
Косметические средства для устранения пигментных пятен

Линия средств AGE PREVENTION от SKINCOUTURE для профилактики и устранения всех правлений фотостарения. Продукция линии активно выравнивает тон кожи и восстанавливает повреждения, появившиеся вследствие негативного воздействия ультрафиолета, синего света и оксидативного стресса. 

Выраженное антиоксидантное действие обусловлено наличием в составе всех средств стволовых клеток Альпийской розы, обладающих мощным восстановительным потенциалом, а так же содержанием сразу двух активных форм Витамина С: новая высокостабильная форма и наноинкапсулированный Витамин С. Аскорбиновая кислота прочно вошла в обиход косметологов из-за антитирозинзного действия, он блокирует синтез пигмента, предотвращая появление пятен.  

  • ELIXIR C GEL CLEANSER – очищающий антиоксидантный гель для лица подходит для ежедневного очищения кожи. Средство содержит энзимы граната, Витамин С, лактобактерии и богатую гамму увлажняющих компонентов, что гарантирует максимальную антиоксидантную защиту от фотостарения, свежесть и комфорт.
  • ELIXIR C SERUM – антиоксидантная сыворотка направлена на выравнивание тона за счет осветляющих субстанций, Витамина С, натуральных экстрактов черной бузины, вишни и кожуры граната. Широкая гамма антиоксидантов и увлажняющих компонентов обеспечат защиту кожи от пигментных пятен и помогут не допустить их появление.
  • ELIXIR C CREAM – восстанавливающий антиоксидантный крем активно борется с последствиями пагубного действия ультрафиолета, проявляющимися на коже с 30 лет и старше, включая морщины, сухость и обезвоживание. Активные субстанции в составе помогут избежать пигментации, способствуют реорганизации структуры коллагена, оптимизации микробиома и обладают эффектом «вторая кожа». 
  • ELIXIR C EYE SERUM – сыворотка с текстурой легкого крема для защиты и восстановления деликатной области вокруг глаз, которая больше всего подвержена фотостарению. Сыворотка способствует выравниванию тона кожи, устраняет отечность, сухость и восстанавливает структуры после избытка солнца. Средство обогащено современными антиоксидантами, дополнительно содержит комбинацию комплексов лимфодренажного и увлажняющего действия. 

Так же скоро в продаже 

  • BASIC C SERUM –сыворотка с витамином С, которая содержит мощный комплекс AHA фруктовых кислот, фитиновую кислоту, обладающих антипигментным действием. Современные субстанции откладывают появление первых морщин и активирует синтез собственного коллагена для сохранения и продления молодости кожи лица.
  • ELIXIR C MASK – восстанавливающая антиоксидантная маска, содержащая сразу две активные формы витамина С, увлажняющие компоненты и богатый спектр антиоксидантов. Обладает мощным восстанавливающим и увлажняющим действием, эффективно работает против пигментации, выравнивает тон и разглаживает морщины.

 

Линия средств AGE PREVENTION от SKINCOUTURE закрывает все потребности в уходе за кожей от 30 лет и старше против всех признаков фотостарения, пигментации и сохранения молодости и сияния кожи!

 

SKINCOUTURE - мода на идеальную кожу! 
Товары к этому блоку