Откройте секрет ровного тона кожи - азелаиновая кислота!

30 октября 2023

Разделы статьи:

  1. Азелаиновая кислота: основные свойства и полезные эффекты
  2. Действие азелаиновой кислоты: основные механизмы 
  3. Как использовать азелаиновую кислоту для достижения высоких результатов
  4. Топ средств с азелаиновой кислотой от SKINCOUTURE

Азелаиновая кислота: основные свойства и полезные эффекты

Азелаиновая кислота - это активное вещество, широко используемое в косметологии для улучшения состояния кожи лица. Она абсолютно физиологична, так как вырабатывается в небольших объемах, путем окисления липидов на поверхности кожи. Эта кислота является конечным продуктом окисления линолевой кислоты. В производстве ее получают тем же путем из пшеницы, ячменя и других растений.

Основные свойства азелаиновой кислоты включают ее способность выравнивать тон и улучшать общее состояние кожи лица. Кроме того, она обладает противовоспалительным и себорегулирующим свойствами, что делает ее эффективной для борьбы с акне и розацеа.

Преимуществами азелаиновой кислоты являются ее безопасность и отсутствие серьезных побочных эффектов. Она подходит для всех типов кожи, включая чувствительную. Кроме того, азелаиновая кислота может использоваться как самостоятельное средство или в сочетании с другими активными ингредиентами.

Проведенные исследования подтверждают эффективность азелаиновой кислоты при лечении различных проблем с кожей лица. 

Полезные эффекты азелаиновой кислоты:

  • Антисептический 
  • Сосудоукрепляющий
  • Себорегулирующий и комедонолитический
  • Противовоспалительный 
  • Кератолитический 
  • Осветляющий

В следующих разделах мы рассмотрим подробности применения азелаиновой кислоты для различных состояний кожи и поделимся советами по ее использованию.

Действие азелаиновой кислоты: основные механизмы 

Антисептический эффект

Она способна подавлять рост бактерий, таких как C. acnes, которые часто вызывают появление акне и воспалительных высыпаний на лице. Это помогает уменьшить количество прыщей и сократить воспаление.

Сосудоукрепляющий эффект

В комплексе с другими активными субстанциями, азелаиновая кислота решает проблему

 купероза и сосудистых звездочек на лице. Снижает выраженность уже существующих и предотвращает появление новых элементов.

Себорегулирующий и комедонолитический эффекты

Азелаиновая кислота влияет на состав кожного сала и его выработку. Благодаря этим свойствам она входит в состав препаратов первой линии лечения акне, так как действуют непосредственно на причину образования закрытых комедонов и появления прыщей.

Противовоспалительный эффект

Противовоспалительное действие азелаиновой кислоты сделало его препаратом №1 для лечения акне и розацеа. Отсутствие нежелательных явлений, делают ее приемлемой даже для чувствительной кожи.

Кератолитический эффект

Нормализует дифференцировку кератиноцитов и помогает устранить гиперкератоз - избыток старых клеток как на поверхности кожи, так и внутри протоков сальных желез. Это свойство предотвращает развитие закупорки сальных желез и появление прыщиков.

Осветляющий эффект

Антипигментное действие азелаиновой кислоты обусловлено действием на сами меланоциты (клетки, производящие пигмент меланин) и тирозиназу. Антитирозиназное действие предотвращает избыточную выработку пигмента, тем самым предотвращая появление новых пигментных пятен. Также это актуально для коррекции синдрома постакне, или поствоспалительной гиперпигментации на месте бывших прыщей.

 

Как использовать азелаиновую кислоту для достижения высоких результатов

Средства на основе этого ингредиента, подходят для любого типа кожи, в том числе чувствительной, но следует соблюдать некоторые правила для эффективного и безопасного применения дерматокосметики:

  • Используйте средства с азелаиновой кислотой вечером, после очищения кожи. Наносите продукт на сухую кожу, избегая область вокруг глаз.
  • Обращайте внимание на форму компонента. Азелаиновая кислота погруженная в липосомы, безопасна для применения круглый год, так не повышает чувствительность кожи к солнцу. Инкапсулированная форма минимизирует неприятные эффекты при использовании средств с кислотой.
  • В начале использования средства могут возникать легкие неприятные ощущения, такие как покраснение, раздражение и покалывание кожи лица, которые исчезают после привыкания кожи к новому продукту спустя 1-2 недели использования. Не стоит пугаться, так как это не является аллергической реакцией. Использование азелаиновой кислоты в липосомах минимизирует неприятные эффекты.
  • Используйте солнцезащитные средства ежедневно, круглый год.

 

Топ средств с азелаиновой кислотой от SKINCOUTURE

ULTRAMATTE HYDRATING SERUM | УВЛАЖНЯЮЩАЯ СЫВОРОТКА ДЛЯ ЛИЦА МАТИРУЮЩАЯ | SKINCOUTURE

Формула продукта содержит азелаиновую кислоту, новейший комплекс SEBOREDUCTYL, диметилизосорбид и прочие мощные оптимизаторы синтеза кожного сала, благодаря чему средство обладает выраженным матирующим и поросуживающим действием. Терапевтический эффект наблюдает в течение первых 2 недель применения!

В дополнение, сыворотка содержит осветляющие субстанции, AHA-кислоты, пептиды, увлажняющие компоненты, которые эффективно работают с пятнами постакне, увлажняют, восстанавливают поверхностные и глубокие барьеры, обладает бактерицидным и антисептическим действием, а также заживляет и улучшает показатели обменных процессов кожи. Лизаты бактерий помогают оптимизировать микробиом кожи, и защитить кожу от развития воспаления. В результате, кожа лица выглядит заметно ухоженней и моментально приобретает ощущение комфорта.

 

Подберите свой индивидуальных уход за кожей лица на бесплатной консультации с косметологами SKINCOUTURE.

 

SKINCOUTURE - МОДА НА ИДЕАЛЬНУЮ КОЖУ!