Летнее акне - почему от солнца появляются прыщи на лице? Секреты лечения угревой болезни для чистой кожи круглый год!

19 октября 2023

Летнее акне - почему от солнца появляются прыщи на лице? Секреты лечения угревой болезни для чистой кожи круглый год!

Распространенным заблуждением является мысль о положительном влиянии солнца на акне или прыщи. Действительно, с приобретением загара, внешне тон кожи кажется более равномерным, маскируя красные пятна.

Однако, так ли безопасно солнечное излучение для кожи с акне?


Чтобы ответить на этот вопрос, стоит вспомнить, почему вообще появляются прыщи на лице.
Две ключевых причины акне:

  • повышенное выделение кожного сала 
  • гиперкератоз

Гиперкератоз – это термин, обозначающий избыточное накопление клеток рогового слоя. Для удобства представим, что корнеоциты (роговые клетки) подобны кирпичикам, а себум цементу.  В результате повышенного выделения кожного сала, оно как цемент склеивает эти кирпичики, что приводит к формированию пробок – закрытых комедонов  в выводном протоке сально-волосяного фолликула.

Работа сальной железы после закрытия протока не останавливается,  накапливая свой секрет под «крышкой», постепенно это приводит к развитию воспаления.
Далее стоит вспомнить, почему все так часто говорят о защите кожи от солнца? Оно ведь улучшает настроение, повышает уровень Витамина Д… а еще травмирует нашу кожу - солнечный ожог – то, с чем сталкивался каждый хотя бы раз в жизни. И если учитывать, что солнечное излучение – это повреждающий фактор, то логичный вывод:  кожа, как самый большой орган нашего тела, будет защищаться.

Утолщение рогового слоя, на случай если Вы забудете использовать санскрин, является защитной реакцией организма на повышенный уровень инсоляции

Следующее влияние ультрафиолетового излучения на кожу – пересушивание. Сухая, обезвоженная кожа стремится создать хоть какой-то защитный барьер от дальнейшей потери влаги и проникновения твердых частиц через микротрещины. Повышается выделение кожного сала. В результате формируются новые закрытые комедоны.

Не стоит забывать о значительном факторе внешней среды – загрязненный воздух. Взвесь мелких твердых частиц в воздухе активно проникает через микротрещинки: крошечные частички пыли, металлов, органических соединений и почвы. Чем они меньше, тем легче проникают сквозь защитный барьер кожи, разрушают различные структуры и провоцируют появление новых воспалений.

Уровень загрязненения атмосферы и действие солнечных лучей являются тригерами окислительных реакций на поверхности кожи, которые ведут к ее дальнейшему повреждению. 

Ультрафиолетовое излучение, не только повреждает кожу, но и является причиной появления новых высыпаний.

  • фотоповреждение кожи
  • пересушивание кожи – формирование микротрещин – входных ворот для чужеродных агентов
  • катализатор окислительных реакций

Не спешите отказываться от пребывания на солнце! Активный летний отдых – всегда положительно сказывается на состоянии организма в целом. Необходимо следовать простым рекомендациям врача дерматолога для защиты вашей кожи под солнцем.

Как предотвратить появление акне летом?

Самая простая и несложная рекомендация – избегать присутствия под прямыми лучами солнца в часы его повышенной активности с 12 до 16. Старайтесь использовать физические способы защиты – широкополые шляпы, специальные защитные костюмы для активного морского спорта.

Рекомендации по уходу за кожей:

  • Глубокое увлажнение
  • Использовать солнцезащитные средства с минеральным SPF 30 
  • Поддержание целостности физиологических барьеров кожи 

Чтобы защитить свою кожу обязательно используйте средства широкого спектра действия, которые блокируют ;как UVA так и UVB лучи солнца. Эту задачу прекрасно решает минеральный SPF (оксид цинка и диоксид титана). 

Старайтесь использовать легкие не маслянистые текстуры – лосьоны, флюиды, молочко, крем, которые не содержат комедоногенные вещества, то есть не провоцирует образование закрытых комедонов. 

Рекомендации по лечению акне, возникших под воздействием солнца, не отличаются от тех, которые используются для лечения обычных: грамотный домашний уход + минимизация воздействия провоцирующих факторов. Особое внимание следует уделить увлажнению кожи.

Активы, направленные на глубокое увлажнение и удержание влаги:

  • Бета глюканы овса – мощное влагоудерживающее действие
  • Кватернизированный мед антисептик с увлажняющим действием
  • Гиалуроновая кислота – увлажнение глубоких и поверхностных слоев кожи
  • Алое Вера гель – противовоспалительное, увлажняющее, антимикробное и антиоксидантное действие
  • Пантенол – глубокое увлажнение, обладает успокаивающим и заживляющим действием

Для устранения гиперкератоза в домашний уход следует добавить средства кератолитического и отшелушивающего действия. Эти препараты будут мягко растворять кожное сало (себум) и удалять избыточные наслоения роговых масс.

Кератолитики и себолитики способны предотвращать образование закрытых комедонов (пробок) в устьях сально-волосяных фолликулов, состоящих из себума, кератина и клеток эпидермиса.

Примеры кератолитиков - ищите их в составах косметики:

  • Энзимы тыквы 5% - устраняют с поверхности кожи избыточное наслоение роговых масс и восстановливают микрбиом (состав бактерий-обитателей кожи).
  • Миндальная кислота 3% - деликатный кератолитик, эффективно убирает наслоения роговых масс и сухость, не повреждая кожный барьер, атравматичный пилинг
  • Молочная кислота 5% - деликатное удаление и увлажнение кожи, повышает способность к удержанию влаги
  • Папаин – деликатно удаляет роговые клетки, активизирует синтез коллагена
  • Бромелайн – обладает кератолитическим и противомикробным действием.
  • Натуральные AHA кислоты из экстрактов черники, сахарного тросника, апельсина, лимона, сахарного клена – мгновенно придают коже шелковистость, ровный тон, сияющий вид, устраняет сухость и мелкие морщины.
  • Салициловая кислота 2% - эффективный кератолитик, растворяет комедоны.

Для снижения интенсивности секреции кожного сала следует обратить внимание на средства, содержащие:

  • Ниацинамид - снижает чувствительность сальных желез к уровню андрогенов, за счет чего уменьшает выработку кожного сала. Обладает успокаивающим и заживляющим действием,
  • Экстракт дрожжей и сульфопептиды – регулируют синтез и выделение себума.

В связи с повышенным выделением сала меняется микробиом кожи, который ухудшает течение акне

Для восстановления состава бактерий-обитателей кожи (микробиом) стоит добавить компоненты:

  • Энзимы тыквы 5%
  • Лактобактерии 5% лизаты – глубокое увлажнение и восстановление микробиома кожи
  • Пробиотические компоненты

Средства SKINCOUTURE для жирной и проблемной кожи лица

Глубокое интенсивное очищение и увлажнение кожи – залог красивой и здоровой кожи в летнее время года.

  • Крем-пилинг ADVANCED CLEARPEEL   деликатно устраняет избыток роговых масс, моментально придает мягкость и комфорт. Эффект: выравнивает рельеф и тон кожи, решая задачу темных следов постакне. Гликолевая кислота 3%  в составе повышает проникающую способность и эффект последующих этапов ухода, а лизаты лактобактерий нормализуют микробиом, снижая бактериальную нагрузку на кожу.
  • Гель для умывания - ULTRACLEAR GEL CLEANSER  для ежедневного очищения жирной, склонной к высыпаниям кожи - антисептическое и матирующее действие.  Эффективно устраняет все виды загрязнений, одновременно увлажняет, успокаивает, моментально придает свежесть, комфорт и ухоженный вид. Средство содержит энзимы тыквы, миндальную кислоту, лактобактерии, экстракт дрожжей, ниацинамид, алоэ и прочие активные субстанции для ухода и лечения акне.

SKINCOUTURE – мода на идеальную кожу!

Товары к этому блоку