Как подобрать крем для жирной кожи лица и добиться идеального матового эффекта?

19 октября 2023
Идеальный крем для жирной кожи лица - секреты подбора и эффективные рекомендации от экспертов SKINCOUTURE

Жирная кожа лица может вызвать много забот, но помощь на подходе! В нашей статье вы найдете экспертные советы от ведущих дерматологов о том, как выбрать крем, специально разработанный для жирной кожи, и об уникальной формуле, которая помогает регулировать работу сальных желез, увлажнять и успокаивать кожу, оставляя ее свежей и без блеска.

Увлажнение: нужно или нет?

Обладатели жирной кожи привыкли избегать использование крема, чтобы не получить жирный блеск и ощущение липкости. Важно понимать - жирная кожа не равно увлажненная.

Люди с таким типом кожи часто пересушивают ее, травмируют агрессивными составами, что еще больше усугубляет процесс течения угревой болезни и увеличивает выделение кожного сала. Как это работает?

Увлажнение необходимо для поддержания гидролипидного баланса кожи, целостности кожных барьеров и нормального течения всех процессов. При дефиците влаги, увеличивается потеря воды эпидермисом, соответственно клетки кожи начинают страдать и нарушается их нормальное функционирование. Кератиноциты дают сигнал сальным железам, о том, что кожа буквально «голая», она истощенна, и нуждается в защитном барьере. Сальные железы начинают продуцировать еще больше себума (кожного сала), чтобы хоть как- то защитить поврежденную, обезвоженную кожу. Запускается порочный круг: в попытке убрать жирность, мы еще больше стимулируем выработку кожного сала.

Так же при обезвоживании меняется ph кожи, что ведет к нарушению микробиома кожи. Если говорить проще, условия жизни для хороших бактерий становятся не благоприятными и ее заселяют плохие. На поверхности кожного покрова живет огромное количество микроорганизмов, которые в том числе осуществляют ее защиту. Хорошие бактерии помогают поддерживать баланс и удерживают рост плохих бактерий. Сами патогенные микроорганизмы не провоцируют появление прыщей, а вот продукты их жизнедеятельности раздражают и инициируют воспаление. С этим связаны неприятные ощущение зуда, раздражения и покраснение кожи.

Кожа подвержена постоянному воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Фотоповреждение, климат, оксидативный стресс, истощенная сухая кожа не в силах противостоять их действию.

Продукты для ухода должны удовлетворять следующим критериям:

  • Защита
    В составе должны быть антиоксиданты для защиты от оксидативного стресса, фотоповреждения, а так же субстанции с антисептическим действием, которые не будут вызывать раздражения, к примеру Витамин Е, Алое Вера гель, Энзимы тыквы (5%).
  • Увлажнение и питание
    Для этого в состав добавляют Пантенол, Гиалуроновую кислоту, Бета-глюканы овса, которые помимо увлажнения, повышают способность кожи к удерживанию влаги.
  • Матирующий эффект
    Достигается при добавлении Ниацинамида, салициловой кислоты, экстракт дрожжей и сульфопептиды. Эти ингредиенты нормализуют работу сальных желез и матируют кожу.
  • Устранение сухости, раздражения.
    Пантенол, Кватрнизированный мед, Алое Вера гель, Аллантоин
  • Заживляющее и успокаивающее действие
    Ниацинамид и пантенол – лучшие заживляющие активы. Хорошо увлажняют и восстанавливают после любых повреждений.
  • Нормализация синтеза себума
    Ниацинамид, салициловая кислота отлично справляются с нормализаций синтеза кожного сала
  • Деликатное удаление шелушений, без пересушивания и чувства стянутости
    Энзимы тыквы (5%), Миндальная кислота (3%) – деликатные кератолитики, эффективно устраняют избыточные наслоения роговых масс, восстанавливают микробиом кожи
  • Защита от ультрафиолета
    Необходима не только для защиты от повреждения солнцем, но и для предотвращения появления пигментных пятен. В составе средств часто используются компоненты (ретинол, AHA-кислоты), которые отлично справляются с прыщами жирностью и пигментацией, однако являются фотосенсибилизатароми, то есть повышают чувствительность кожи к солнечному свету.

С этим отлично справятся SPF - фильтры широкого спектра, с высокой степенью защиты +50. Можно использовать текстуры с легкой основой – флюид, молочко.

Косметологи подбирают крем под индивидуальные особенности кожи, стараясь соблюдать некоторые общие рекомендации:

  • Легкая текстура
    В летний период времени актуально использовать сыворотки, флюиды, легкие кремы, которые быстро впитываются, не создают эффект жирной пленки и комфортные в течение всего дня.
  • Некомедогенный состав
    То есть состав крема не должен провоцировать воспаление, закупорку пор.
  • Удобная форма средства – airless
    Для сохранения активности субстанций недопустим контакт с кислородом, к примеру для ретинальдегида, витамина С. Поэтому покупая средство из-за этих компонентов, обращайте внимание на их форму, делайте выбор в пользу airless форм. Банка – заведомо проигрышный и негигиеничный вариант.

Современная бьюти индустрия богата на выбор домашней дерматокосметики для кожи с повышенным выделением себума и несовершенствами.

Стоит обратить внимание, что в качестве самостоятельного этапа ухода - сыворотки подходят для дневного времени, а вечерний уход следует составлять по принципу: сыворотка + крем.

Сыворотки SKINCOUTURE
  • ULTRAMATTE HYDRATING SERUM – увлажняющая матирующая сыворотка, из линии средства для лечения и ухода за жирной и проблемной кожей с акне и розацеа. Подходит для ежедневного ухода, интенсивно увлажняет, восстанавливает барьеры без жирного блеска и липкости.
  • ULTRACLEAR SERUM – сыворотка для ухода за проблемной кожей, ультра-легкой текстуры, угнетает рост c.acne, оптимизирует состав микробиома, снимает воспаление, обладает себорегулирующим эффектом и увлажняет.
Кремы SKINCOUTURE
  • ULTRACLEAR NIGHT CREAM – ночной увлажняющий крем для проблемной кожи с ретинальдегидом. Работает против всех причин акне, активно борется с синдромом постакне, выравнивая рельеф и тон кожи. Нормализуется выделение кожного сала, увлажняет кожу, без липкости и жирного блеска.

Отшелушивание – крем-пилинг SKINCOUTURE

Проведение деликатного домашнего пилинга показано для любого типа кожа. Регулярный домашний пилинг решит широкий спектр проблем Свойства крем-пилинга ADVANCED CLEARPEEL:

  • Деликатное удаление шелушений, удаление избытка роговых масс и других загрязнений
  • Способствует повышению проникающей способности кожи. Что это значит? Очищая кожу от барьера в виде мертвых старых клеток, мы улучшаем проникновение и доступность активных субстанций для кожи. Некоторые часто сталкиваются с тем, что крем или сыворотка как будто бы не работает, не питает кожу, на самом деле одной из причин отсутствия эффекта может заключаться в гиперкератозе.
  • Увлажнение и комфорт сразу после использования. Крем – пилинг не вызывает сухость и чувство стянутости, так как имеет в своем составе деликатные кератолитики, которые не травмируют кожный покров.
  • Эффект «бархатной» сияющей кожи.

Подберите свой индивидуальный уход на бесплатной консультации с ведущими косметологами SKINCOUTURE.

SKINCOUTURE - мода на идеальную кожу!
Товары к этому блоку