Как навсегда избавиться от следов после прыщей на лице? Узнайте в статье все о лечении постакне.

19 октября 2023
Постакне: как избавиться от следов после прыщей на лице

Если не сами прыщи, то постакне – одна из самых частых проблем, с которой обращаются за помощью к врачам-дерматологам и косметологам. Как убрать последствия прыщей на лице и предотвратить их появления в будущем - расскажем в статье.

Постакне – это термин, обозначающий все последствия прыщей в виде изменения цвета и рельефа. Пигментация и рубцы длительно сохраняются на коже, и могут уходить в течении нескольких лет.

Изменение цвета возникает после повреждения кожи на уровне эпидермиса, то есть если прыщи были достаточно поверхностными.
С чем это связано? Меланоциты – клетки, вырабатывающие пигмент меланин, располагаются на границе эпидермиса и дермы. При повреждении на уровне эпидермиса (самого поверхностного слоя кожи), активируются меланоциты и начинают вырабатывать много пигмента, который и придает коричневый оттенок. Пятна могут отличаться по цвету и приобретать окраску от красного и фиолетового до синюшного. Это связано с сосудистыми изменениями. В очаге воспаления идет активный приток крови, из-за которого кожа приобретает красный оттенок. После разрешения воспаления, в результате застоя крови очаги становятся синюшными.

Рубцы же возникают при более глубоких повреждениях на уровне дермы. Фибробласты (клетки дермы) начинают выделять ферменты, которые разрушают структуры ткани, в результате которых формируются западения/ямки или атрофические рубцы. Гипертрофические или выпуклые рубцы редко появляются на лице, такой тип рубцов характерен для тела и конечностей.

 

Замечали ли Вы, что не у всех остаются следы от угрей? На их формирование влияют следующие факторы:

  • Выдавливание прыщей и комедонов. В попытке избавиться от содержимого элемента, можно дополнительно травмировать кожу, в результате чего риск формирования рубца будет повышаться;
  • Акне средней и тяжелой степени тяжести, с формированием глубоких кист и узлов;
  • Неправильный или отсутствие должного домашнего ухода;
  • Игнорирование солнцезащитных средств.

Самое лучшее оружие в борьбе с постакне – это их профилактика. Предотвратить появление пигментных пятен и рубцов гораздо проще, чем от них избавиться. Советы от специалистов SKINCOUTURE:

  • Заняться лечением и профилактикой угревой болезни. Нормализуйте работу сальных желез, оптимизируйте нарушения микробиома и другие причины развития заболевания на лице. Отсутствие прыща – отсутствие его последствий.
  • Регулярно использовать SPF-средства с уровнем защиты не ниже 30, за 30 минут до выхода из дома, даже в период низкой активности солнца (осенью, зимой, в пасмурную погоду, даже если вы остаетесь дома).
  • Рекомендуется регулярное проведение процедуры домашнего пилинга, для глубокого очищения, устранения роговых наслоений с поверхности и стимуляции обновления клеток. Можно использовать мягкие отшелушивающие препараты на основе деликатных AHA-кислот (миндальная, молочная кислота) и энзимов. Пилинги с разогревающим эффектом улучшают лимфордренажную функцию и микроциркуляцию крови, что поможет в ликвидации застойных сосудистых пятен.
  • Оптимизируйте основной домашний уход. Увлажняющие средства с ретинальдегидом, ниацинамидом помогут нормализовать выработку кожного сала и восстановить дермальные структуры кожи.
  • Не пытаться самостоятельно удалить содержимое прыща. Лучше обратиться для этого к косметологу, в специализированную клинику, где есть все необходимые инструменты для проведения манипуляции по всем стандартам оказания медицинских услуг.
Фото предоставлено косметологами SKINCOUTURE.

Важно понимать, что домашний уход не может устранить все глубокие дефекты, гипертрофические и атрофические рубцы. Для этого необходимо обратиться в специализированную клинику.

Процесс лечения постакне занимает длительное время, это связано с циклом обновления клеток, которое происходит каждые 28 дней. То есть за 28 дней одна клетка пройдет весь свой жизненный путь от базального кератиноцита до корнеоцита рогового слоя, после чего на ее месте появится одна новая клетка без повреждений. Поэтому не стоит ждать быстрых результатов. Для полного очищения кожи понадобится не один месяц, и даже не два. Путь к чистой коже осилит идущий! Методы коррекции постакне можно подразделить на две большие группы: те, которые проводит врач косметолог в специализированной клинике и те, которые предусмотрены для самостоятельного использования в домашних условиях. В этой статье мы хотим уделить внимание именно ежедневному уходу и средствам, которые помогут в лечении акне и его последствий. Эффект от однократных дорогостоящих салонных процедур, можно поддерживать только при условии регулярного домашнего ухода.

 

Все средства ухода должны содержать компоненты, которые помогут отшелушить старые клетки, обновить новые и устранить образовавшиеся несовершенства.

 

Очищение кожи

Для ежедневного очищения кожи отлично пойдет гель для умывания ULTRACLEAR GEL CLEANSER из линии средств для лечения акне и ухода за жирной проблемной кожей с явлениями постакне.

  • Энзимы тыквы (5%) в составе эффективно очищают кожу и запускают клеточное обновление. Помимо этого, средство деликатно устраняет гиперкератоз и восстанавливает нормальный микробиом кожи.
  • Миндальная кислота (3%) – оптимальная AHA кислота для жирной кожи с прыщами. Не вызывает неприятных ощущений при использовании, является мягким эксфолиантом, способствует выравниванию тона кожи и рельефа.

 

Домашний пилинг

Для устранения пигментных пятен и выравнивания рельефа кожи специалисты SKINCOUTURE рекомендуют проводить процедуру домашнего пилинга по схеме пилинг маска + пилинг крем

  • 1 раз в неделю использовать пилинг маску PUMPKIN MASK на основе мякоти тыквы
  • 1 раз в неделю проводить процедуры глубокого очищения кожи крем-пилингом ADVANCED CLEARPEEL

Рекомендованный промежуток между проведением каждой из процедур 3 дня.

 

Пилинг маска с мякотью тыквы PUMPKIN MASK обладает разогревающим действием улучшает лимфодренажную функицию и микроциркуляцию крови. Помогает в устранении синих, фиолетовых и красных застойных пятен после прыщей. Источник натуральных AHA, энзимов и витамина А. Активные ингредиенты маски выравнивают тон и рельеф кожи, устраняют сухость, шелушения, придают комфорт и свежий вид!

 

Крем-пилинг ADVANCED CLEARPEEL за счет гликолевой кислоты (3%) в составе помогают проникнуть активным ингредиентам в глубь кожи, для выравнивания и восстановления рельефа.

 

Увлажнение и восстановление

Сыворотка ULTRACLEAR SERUM - увлажняющая сыворотка для проблемной кожи. В составе сыворотки Азелаиновая кислота, Фитиновая кислота и гликолевая кислота – направлены на активное устранение пигментации.

Матирующая сыворотка ULTRAMATTE HYDRATING SERUM – увлажняет жирную кожу без эффекта липкости. Активные компоненты сыворотки так же направлены на подавление воспалительного процесса и устранения последствий прыщей.

Ретинол – является стандартом в лечении акне и устранении последствий! Питательный ночной крем ULTRACLEAR NIGHT CREAM содержит ретинол в одной из самых активных и биодоступных форм – ретинальдегид. Главный ингредиент для лечения акне и восстановления структур на уровне дермы! Доказанная эффективность и высокие результаты!

 

SKINCOUTUTRE - мода на идеальную кожу!
Товары к этому блоку