Как быстро убрать пигментные пятна - эффективные средства домашнего ухода!

24 октября 2023
Безупречный тон кожи - рекомендации от косметологов как ускорить процесс удаления пигментных пятен!

Хотите найти настоящее решение проблемы пигментации? В нашей статье вы найдете проверенные способы и советы от экспертов, которые помогут вам быстро и эффективно убрать пигментацию. Откройте секреты равномерного тона кожи и верните себе безупречный вид!

Разделы статьи:
  1. Пигментные пятна: почему они появляются и как ускорить процесс их устранения
  2. Как удалить пигментацию на лице
  3. 3 правила ухода за кожей против пигментации
  4. Осветляющий пилинг от пигментных пятен
  5. Пилинг SKINCOUTURE от пигментных пятен
  6. Косметические средства для устранения пигментации
Пигментные пятна: почему они появляются и как ускорить процесс их устранения

Пигментное пятно – представляет локальное изменение цвета кожи, возникающее под действием солнечного излучения. Обратите внимание, что обычно нарушение пигментации в виде пятен встречается на открытых участках кожи, которые чаще подвергаются действию солнца.

Пигментные клетки, производящие меланин, располагаются между верхним (эпидермис) и средним слоями кожи. Производя пигмент, они передают его клеткам эпидермиса кератиноцитам, для защиты ядра. Жизненный цикл кератиноцита, в норме составляет 28 дней, после чего клетки самостоятельно удаляются с поверхности кожи. Однако, в связи с возрастными изменениями, жизнь кератиноцита удлиняется, что приводит к замедлению обновления клеток кожи.

Что это значит?

Кератиноцит, содержащий повышенное количество пигмента, уходит с поверхности кожи через 28 и более дней. Моментальное устранение пигментации невозможно, осветление занимает от 1-2 месяцев до 6-8 при соблюдении правил и применении рекомендуемых средств.

Обычно, через месяц - полтора результаты лечения становятся заметными: пятно становится светлее, уменьшаются его размеры и появляются участки естественного цвета кожи.

 

Как удалить пигментацию на лице

Для борьбы с пигментацией следует подходить к решению вопроса комплексно:

  • Домашний уход с осветляющими ингредиентами, антиоксидантами и другими субстанциями для защиты кожи от проблемы фотоповреждения
  • Посещение специализированной клиники для выполнения процедур профессионального пилинга и других аппаратных методик устранения пигментации под контролем врача косметолога

Для поддержания эффекта после нескольких сеансов процедуры осветления, необходимо использовать поддерживающую дерматокосметику.

 

3 правила ухода за кожей против пигментации

Эффективные методы лечения гиперпигментации включают в себя 3 основных этапа ухода за кожей.

1.  Дневной крем с SPF

Избежать появление пигментации гораздо проще, чем от нее избавиться! Необходимо использовать ежедневно, вне зависимости от времени года. Применение солнцезащитных средств препятствует не только загару, но, в первую очередь, не допускает возникновения нежелательных повреждений клеток кожи.

Использовать средства на основе минеральных фотофильтров, один раз в день, утром, за 30 минут до выхода.  Они создают, отражающий лучи, экран, не разрушаются в течение дня, не смываются при контакте с водой и потом, не требуют обновления в течение дня. Ищите на упаковке в составе оксид цинка или диоксид титана, с уровнем защиты - SPF30:

  • блокирует до 97% солнечного излучения, препятствуют повреждению клеток и предотвращают дефекты ДНК 
  • гипоаллергенны, подходит для всех типов кожи, включая чувствительную
  • предотвращают появление пигментации, помогают избежать пятен, спровоцированных возрастом, беременностью и другими гормональными изменениями.

Специалисты рекомендуют, в особенности для офисных работников, использовать крем с защитой от синего света и инфракрасных лучей (фильтры Blue light). Они блокируют излучение от экранов, также провоцирующих появление пигментных пятен.

Интересный факт!

В 2014 году было проведено исследование, показавшее, что причина стойкой, не поддающейся коррекции пигментации является Синий свет от экранов. Пигментные пятна вследствие воздействия синего света были ярче, чем на участках кожи, подвергшихся облучению ультрафиолетом даже спустя 3 месяца.

По данным Журнала исследовательской дерматологии, воздействие синего света сильнее, чем от UVA- лучей солнца. Синий свет поддерживает меланоциты в возбужденном состоянии, в следствие чего продукция меланина постоянно повышена.

 2. Осветляющие средства

Самый логичный пункт – это применение средств, осветляющих пигментные пятна.

 Для повышения эффективности средств, отбеливающих пигментные пятна, используются комбинированный препараты, содержащие несколько осветляющих компонентов. Достижение высоких результатов возможно, при воздействии на несколько звеньев процесса появления пигментных пятен.

Эффективное осветляющее средство содержит комплексы работающих субстанций: ретиноиды + антиоксиданты + осветляющие пептиды +AHA и пр.

Латиноамериканская академия расстройств пигментообразования - Pigmentary Disorders Academy-PDA разработала алгоритм подбора терапии в зависимости от степени развития процесса:

  • Легкая степень – применение препаратов на основе Азелаиновой кислоты до 20%
  • Средняя и тяжелая степень – только комбинированная терапия и применение комплексных средств, устраняющих пигментные пятна и включающие несколько ингредиентов осветляющего действия, с разнонаправленным механизмом работы.
3. Эксфолианты: отшелушивающие средства

Применение эксфолиантов позволяет сделать процесс избавления от пигментации максимально быстрым и эффективным.

  • Устраняют клетки, содержащие избыточное количество меланина и формирующие пигментные пятна на коже
  • Стимулируют клеточное обновление и появление на поверхности кожи нормально окрашенных кератиноцитов
  • Важно! Выбрать подходящий по составу и действию раствор.

 Может возникнуть ситуация, когда пятна темнеют и образуются новые на фоне применения пилинга. Важно правильно выбрать состав пилинга. Использование стимулирующих кислот в высоких концентрациях приведет к обратному эффекту поддержания повышенной продукции меланина, а не осветлению пигментации.

 В состав могут входить: 

  • ретиноиды – лидирующая группа;
  • азелаиновая / фитиновая / миндальная / молочная(<20%) кислоты.
Осветляющий пилинг от пигментных пятен

Химические пилинги ускоряют появление на поверхности кожи нормально окрашенных клеток, таким образом процедура поможет ускорить процесс удаления пигментации.

Эффекты применения пилинга при пигментации:

  • Ускоряет клеточное обновление и отшелушивание
  • Позволяет быстро удалять пигментные пятна
  • Подавляет избыточную активность меланоцитов (осветляет проблемные участки кожи)

Оптимальный способ решения нескольких задач одновременно.

 

Пилинг SKINCOUTURE от пигментных пятен

 Для устранения пигментных пятен и выравнивания тона кожи специалисты SKINCOUTURE рекомендуют проводить процедуру домашнего пилинга по схеме пилинг маска + пилинг крем

  • 1 раз в неделю использовать пилинг маску PUMPKIN MASK на основе мякоти тыквы
  • 1 раз в неделю проводить процедуры глубокого очищения кожи крем-пилингом ADVANCED CLEARPEEL

Рекомендованный промежуток между проведением каждой из процедур 3 дня.

Пилинг маска с мякотью тыквы PUMPKIN MASK обладает разогревающим действием улучшает лимфодренажную функцию и микроциркуляцию крови. Запускает обновление кератиноцитов, помогая ускорить процесс эксфолиации клеток кожи с пигментом. Энзимы тыквы являются источником натуральных AHA, ферментов и витамина А. Активные ингредиенты маски выравнивают тон и рельеф кожи, улучшают цвет лица, устраняют сухость, шелушения, придают комфорт и свежий вид!

Крем-пилинг ADVANCED CLEARPEEL за счет гликолевой кислоты (3%) в составе помогают проникнуть активным ингредиентам в глубь кожи, для выравнивания тона и восстановления поврежденных структур. Средство содержит другие активные осветляющие и увлажняющие субстанции, современные антиоксиданты, комплекс AHA кислот, гумектанты, направленные на обновление клеток, глубокое увлажнение и повышение способности кожи к удержанию влаги и самовосстановлению.

Косметические средства для устранения пигментации

Линия средств AGE PREVENTION от SKINCOUTURE для профилактики и устранения всех проявлений фотостарения. Продукция линии направленна на выравнивание тона кожи, улучшение цвета лица и восстановление от повреждений, появившихся вследствие негативного воздействия ультрафиолета, синего света и оксидативногостресса. 

Выраженное антиоксидантное действие обусловлено наличием в составе всех средств стволовых клеток Альпийской розы, обладающих мощным восстановительным потенциалом, а так же содержанием сразу двух активных форм Витамина С: новая высокостабильная форма и наноинкапсулированный Витамин С. Аскорбиновая кислота прочно вошла в обиход косметологов из-за антитирозинзного действия, он блокирует синтез пигмента, предотвращая появление пятен. 

 

  • ELIXIR C GEL CLEANSER – очищающий антиоксидантный гель для лица подходит для ежедневного очищения кожи. Средство содержит энзимы граната, Витамин С, лактобактерии и богатую гамму увлажняющих компонентов, что гарантирует максимальную антиоксидантную защиту от фотостарения, свежесть и комфорт.
  • ELIXIR C SERUM – антиоксидантная сыворотка направлена на выравнивание тона за счет осветляющих субстанций, Витамина С, натуральных экстрактов черной бузины, вишни и кожуры граната. Широкая гамма антиоксидантов и увлажняющих компонентов обеспечат защиту кожи от пигментных пятен и появления первых признаков старения кожи.
  • ELIXIR C CREAM – восстанавливающий антиоксидантный крем активно борется с последствиями пагубного действия ультрафиолета, проявляющимися на коже с 30 лет и старше, включая морщины, сухость и обезвоживание. Активные субстанции в составе способствуют реорганизации структуры коллагена, оптимизации микробиома и обладают эффектом «вторая кожа».
  • ELIXIR C EYE SERUM – сыворотка с текстурой легкого крема для защиты и восстановления деликатной области вокруг глаз, которая больше всего подвержена фотостарению. Сыворотка способствует выравниванию тона кожи, устраняет отечность, сухость и восстанавливает структуры после избытка солнца. Средство обогащено современными антиоксидантами, дополнительно содержит комбинацию комплексов лимфодренажного и увлажняющего действия. 

Так же скоро в продаже 

  • BASIC C SERUM –сыворотка с витамином С, которая содержит мощный комплекс AHA фруктовых кислот, фитиновую кислоту, обладающих антипигментным действием. Современные субстанции откладывают появление первых морщин и активирует синтез собственного коллагена для сохранения и продления молодости кожи лица.

  • ELIXIR C MASK – восстанавливающая антиоксидантная маска, содержащая сразу две активные формы витамина С, увлажняющие компоненты и богатый спектр антиоксидантов. Обладает мощным восстанавливающим и увлажняющим действием, эффективно работает против пигментации, выравнивает тон и разглаживает морщины.

Линия средств AGE PREVENTION от SKINCOUTURE закрывает все потребности в уходе за кожей от 30 лет и старше против всех признаков фотостарения, пигментации и сохранения молодости и сияния кожи!

 
SKINCOUTURE - мода на идеальную кожу!
Товары к этому блоку