Домашний пилинг - как достичь идеальной кожи без похода к косметологу? Все о процедуре в домашних условиях!

24 октября 2023

Идеальная кожа без косметологии - секреты домашнего пилинга!

Устали бороться с несовершенствами на лице? Тусклая, сухая кожа, пигментация морщины, следы постакне и рубцы вынуждают каждый месяц обновлять подписку на FaceApp? Зачем использовать фотошоп, если есть пилинг лица? О том как, кому и зачем использовать домашний пилинг – рассказываем в статье ниже.

 

Разделы статьи:
  1. Что такое пилинг
  2. Зачем нужен пилинг
  3. Виды пилинга
  4. Домашний пилинг: какие компоненты искать в составе
  5. Средтва SKINCOUTURE для домашнего пилинга
Что такое пилинг

Пилинг – это процедура удаления избыточного наслоения роговых клеток. Если говорить проще – это отшелушивание старых мертвых клеток с поверхности кожи. Каждые 28 дней, в норме обновляется весь наш кожный покров. Интересный факт - большую часть домашней пыли составляют, сброшенные нами, частички кожи. Повышенное выделение кожного сала, старение, наступление менопаузы замедляют процесс самообновления. В результате чего мы получаем гиперкератоз, а вместе с ним тусклую, серого цвета кожу, шелушения и комедоны. 

Далее предлагаем разобраться с вопросом о том, кому и для чего нужно делать пилинг.

 

Зачем нужен пилинг

Пилинг помогает с решением многих эстетических проблем и оказывает следующие благоприятные эффекты:

  • Выравнивает тон и улучшает цвет лица
  • Увеличивает проникающую способность кожи кремам, сывороткам и другим средствам домашнего ухода
  • Устраняет пятна гиперпигментации
  • Выравнивает рельеф и мелкие морщины 
  • Нормализует микробиом
  • Устраняет сухость, шелушения и придает ощущение комфорта сразу после процедуры
  • Борется с закупорками, черными точками и комедонами
  • Стимулирует самообновление
  • Придает коже сияющий свежий вид
  • Улучшает микроциркуляцию

Данная процедура является не только косметической, но и лечебной, эффективно оказывает помощь в борьбе с акне, пигментными пятнами после солнца. Для того, чтобы правильно подобрать домашний уход нужно разобраться с видами пилингов и какой подойдет именно Вам.

 

Виды пилинга

Воздействовать на кожу можно несколькими способами:

  • Химический пилинг
  • Механический пилинг
  • Аппаратный пилинг

По глубине воздействия различают:

  • Поверхностный
  • Срединный
  • Срединно-глубокий

Проведение срединного и глубокого химического, механического и аппаратного пилинга возможно в условиях специальных косметологических клиник, которые проводятся в соответствии с показаниями врача косметолога. Процедура проводится профессиональными составами с высокой концентрацией активных ингредиентов и на специальных оборудованиях. Любая из таких процедур имеет свои противопоказания. 

Действительно, процедуры, проведенные в кресле косметолога, дают яркий и быстрый эффект, однако у этого есть своя цена. Необходимо соблюдать курсы проведения пилинга  для поддержания эффекта. Чаще всего после проведения агрессивного воздействия необходимо еще неделю не выходить из дома! Ритм жизни современной активной женщины не может позволить столь длительный реабилитационный период после такой процедуры.

Хорошей альтернативой может стать проведение регулряных процедур поверхностного домашнего пилинга. Мы решили акцентировать свое внимание на поверхностном пилинге, так как его можно проводить в домашних условиях, он является безопасным и самое главное может выполняться круглый год! 

Важное примечание -  с некоторыми глубокими изменениями и дефектами справиться самостоятельно не получится, в таких случаях необходимо обращаться к врачу дерматологу или косметологу.

Домашний пилинг: какие компоненты искать в составе

Домашний  пилинг отличается от салонного более мягким поверхностным действием и аттравматичностью. Для самостоятельного применения используются менее агрессивные, деликатные эксфолианты, поэтому процедура проведения домашнего пилинга является безопасной. При соблюдении всех инструкций и рекомендаций по использованию, риски получить неприятные ощущения или ожоги сводятся к нулю.

Следует соблюдать некоторые рекомендации специалистов.

  • Не злоупотреблять пилингами, не использовать их чаще, чем указано в инструкции;
  • Ежедневно использовать солнцезащитные средства SPF30 на минеральных фильтрах ( Оксид Цинка, Диоксид Титана);
  • Следует подготовить кожу к пилингу: очистить от макияжа, SPF – фильтров и других загрязнений;
  • Эффективные средства обычно содержат в своем составе: AHA - кислоты, энзимы, увлажняющие субстанции, современные акнтиоксиданты, гумектанты, лизаты бактерий, Пантенол.
Средтва SKINCOUTURE для домашнего пилинга
Химический пилинг

Разберем состав эффективного средства для процедуры домашнего пилинга на примере ADVANCED CLEARPEEL от SKINCOUTURE

Крем-пилинг для глубокого очищения и увлажнения кожи лица подходит любому типу кожи и возрасту. Активные компоненты в составе позволяют использовать его всесезонно. Рекомендуется использовать 2-3 раза в неделю для глубоко воздействия и повышения эффективности домашнего ухода. 

  • Молочная кислота 5% - деликатная эксфолиация и увлажнение, восстанавливает барьеры кожи и делают кожу «бархатной». Универсальный актив, подходит для любого типа кожи и возраста.
  • Гликолевая кислота 5% - глубоко очищает поры и увлажняет самые глубокие слои кожи. Выравнивает тон и улучшает цвет лица. Убирает сухость, шелушения и придаёт сияние. Отлично подходит для устранения морщин и пятен гиперпигментации.
  • Энзимы тыквы 4% - эффективное очищение и запуск клеточного обновления.
  • Комплекс натуральных AHA кислот 3% - экстракты Черники, Сахарного тростника, Апельсина, Лимона и Сахарного клена – мгновенно придает шелковистость, выравнивает тон, придает сияющий вид, убирает морщины и устраняет сухости
  • Лизаты Лактобактерий 5% - глубокое увлажнение, восстановление микробиома, клеточного иммунитета, моментально тонизирует и придает комфорт.
  • Морские бурые водоросли (биоферментированные) – созданы для увлажнения, заживления и восстановления эластичности кожи
  • Кватернизированный мед – обладает антисептическим и мощным увлажняющим свойством
  • Бета-глюканы овса – заменитель гиалуроновой кислоты, более мощного влагоудерживающего действия, повышают иммунитет,  снимают раздражение
  • Пантенол (Витамин B5)- эффективное увлажнение и заживление
  • Алоэ Вера гель - противовоспалительное, увлажняющее и антимикробное действие. Улучшает жизнеспособность клеток, стимулирует обновление клеток эпидермиса.
  • Витамин Е – антиоксидант, оказывает выраженное смягчающее действие.

Следующий вариант домашнего пилинга - маска PUMPKIN MASK от SKINCOUTURE на основе мякоти тыквы. 

Разогревающая пилинг-маска с кератолитическим и лимфодренажным эффектами. Масска эффективно удаляет роговые наслоения и снимает воспаление, растворяет закрытые и открытые комедоны, предотвращая поялвение прыщей. Маска также отлично помогает в борьбе с нарушениями пигментации от следов постакне до возрастной пигментации после солнца. Инновационный состав маски улучшает микроциркуляцию, выравнивает тон, глубоко увлажняет и тонизирует кожу. 

  • Мякоть тыквы (50%) - кератолитик, оказывает мощное антиоксидантное и пирогенное действие (улучшение микроциркуляции и разогрев кожи). Источник натуральных АНА, энзимов, пирогенов и витамина А
  • Миндальная кислота (3%) - антисептическое и деликатное кератолитическое действие, не травмирует барьеры кожи, может использоваться круглогодично.
  • Молочная кислота (3%) - кератолитик, активно увлажняет и восстанавливает барьерную функцию кожи.
  • Лактобактерии и энзимы тыквы (1%) - кератолитическое действие на фоне полной атравматичности. Энзимы разрыхляют роговой слой и растворяют себум на поверхности и внутри фолликулов, а Лактобактерии лизируют образовавшийся субстрат до молочной кислоты - интенсивное очищение и увлажнение кожи!
Механический пилинг

 POLISHING FACIAL SKRUB от SKINCOUTURE пример деликатного скраба, который рекомендуют косметологи и врачи дерматовенерологи.

Гель-скраб на основе Аллантоина, Молочной кислоты и Пантенола с деликатными абразивными частицами для эффективного очищения и увлажнения – убирает гиперкератоз и готовит кожу к последующим этапам ухода. Интенсивно очищает, повышая проводимость кожи для следующих этапов ухода. Пилинг активно увлажняет и повышает способность кожи к удержанию влаги, активные субстанции нормализуют водный баланс, восстанавливают и заживляют кожу.  Деликатные абразивы не травмируют кожу и действуют только на роговой слой эпидермиса, что гарантирует безопасность использования даже для чувствительной кожи. 

Данные средства являются отличными примерами средств для домашнего пилинга, который можно проводить в любое время года. Закрывает весь спектр потребностей для создания чистой, идеальной, «бархатистой» кожи. Активные увлажняющие компоненты, гумектанты и деликатные эксфолианты устранят гиперкератоз без повреждения барьера кожи! А специальные субстанции в составе помогут их восстановить и оптимизировать микробиом кожи.

SKINCOUTURE – мода на идеальную кожу!
Товары к этому блоку