Чувствительная кожа с акне - решение сложной проблемы грамотным домашним уходом.

20 ноября 2023

Разделы статьи: 

  1. Жирная кожа бывает чувствительной? Топ-3 мифа о жирной коже с акне
  2. Почему кожа становится чувствительной
  3. Рекомендации по уходу за жирной чувствительной кожей с акне
  4. Топ средств для жирной кожи с акне без раздражений и дискомфорта

Жирная кожа бывает чувствительной? Топ-3 мифа о жирной коже с акне

1. Чувствителная кожа = сухая кожа. Действительно, зачастую чувствительная кожа встречается у лиц с кожей, склонной к сухости. Однако и жирная кожа может обладать повышенносй чувствительностью, которая может усиливаться при неправильном уходе, агрессивном действии факторов внешней среды и нарушении водного баланса.

2. Жирную кожу не нужно увлажнять. Самое частое заблуждение, что такая кожа не нуждается в увлаженении. Жирная кожа не равно увлажненная. Увлажнение и питание ей так же необходимо. Игнорирование этих важных этапов ведет к обезвоживанию и усилению чувствительности. О том, какие крема подойдут для жирной кожи вы можете прочитать здесь.

3. Дерматокосметика для жирной кожи должна подсушивать кожу и убирать жирный блеск. Да, дерматокосметика для такого типа должна удовлетворять нскольким главным критериям:

  • быть легкой;
  • обладать маттирующим эффектом;
  • не пересушивать кожую.

Маттирующий эффект должен достигаться не за счет агрессивных или спиртовых компонентов в составе. Постоянное пересушивание кожи ведет к обезвоживанию, и компенсаторному усилению саловыделения. Кожа, лишенная гидро-липидной мантии, стремится создать хоть какой-то защитный барьер и синтезирует еще больше себума.

Почему кожа становится чувствительной

Чувствительная кожа имеет более низкую способность переносить различные воздействия окружающей среды и может реагировать на множество факторов, включая стресс, питание или агрессивные косметические продукты.

Основными признаками чувствительной кожи с акне являются появление покраснений, раздражения и высыпаний. Эти симптомы могут вызывать дискомфорт и психологические проблемы у людей, которые страдают от этой проблемы. Большинство обычных методов лечения акне могут быть слишком агрессивными для чувствительной кожи и могут ухудшить ее состояние.