Чувствительная кожа - откройте новые способы ухода и избавьтесь от раздражения!

01 ноября 2023

Если Вам кажется, что Ваша кожа реагирует буквально на все: от кремов до до водопроводной воды, то вероятнее всего вы являетесь обладателем кожи с повышенной чувствительностью. В чем ее отличие, и почему Вы сталкиваетесь с такими симптомами как зуд, покраснение, чувство стянутости и покалывания, расскажем в следующих разделах статьи.

Разделы статьи:

  1. Чувствительная кожа какая она: основные признаки и симптомы

  2. Причины и провоцирующие факторы

  3. Уход за чувствительной кожей: основные принципы и рекомендации

  4. Топ средства для ухода за чувствительной кожей

Чувствительная кожа какая она: основные признаки и симптомы

Чувствительная кожа — это состояние, при котором она особенно реагирует на различные внешние факторы. У многих людей это может быть вызвано генетическими причинами, такими как повышенная чувствительность нервных окончаний или слабость защитного барьера кожи. Однако существуют идругие факторы, которые могут способствовать возникновению чувствительности.

Характерные симптомы чувствительной кожи:

  • Зуд

  • Покалывание

  • Покраснение

  • Чувство стянутости

  • Шелушение

  • Сухость

Причины и провоцирующие факторы

Несмотря на существующие подтипы чувствительной кожи, главное, что их все объединяет – это нарушение целостности кожного барьера. Такая проблема может возникнуть в силу 3 ключевых факторов: 

  • Изменение нормального pН,

  • Нарушение гидролипидной мантии кожи, выполняющей функцию защитной пленки на поверхности кожи,

  • Изменение состава микробиома - бактерий, проживающих в постоянном режиме на поверхности кожи

Согласитесь, если нарушены барьеры кожи, то она, совершенно точно, станет подверженной действию любых внешних раздражающих факторов. Причем чем более выражены степень повреждения кожных барьеров, тем более активно наша кожа будет реагировать на любые внешние воздействи, вплоть до раздраженния на умывание обычной водой!

В результате таких изменений кожа быстрее теряет влагу, а раздражители легче проникают и вызывают неприятные ощущения.

Что может стать причиной нарушения целостности кожного покрова?

1.Неправильный домашний уход.

Одной из самых распространенных причин является использование агрессивных косметических продуктов или средств по уходу за кожей, контакт с которыми может вызвать раздражение и покраснение кожи. Запомните, в гонке за чистотой кожи нельзя бесконтрольно использовать скрабы, домашние пилинги, АНА - кислоты, Ретиноиды и прочие субстанции. Обязательно придерживайтесь инструкции, размещенной на упаковке используемых препаратов!

При выборе средств для домашнего ухода старайтесь выбирать очищающее средство с мягкими ПАВ, которые будут эффективно очищать кожу и сохранять гидро-липидную мантию. Подбирайте косметику согласно Вашему типу кожи. Не стоит злоупотреблять косметикой, не предназначенной для ежедневного использования. Уделяйте достаточное внимание увлажнению и питанию в любом возрасте.

Часто бывают ситуации, когда стоит просто оставить кожу в покое на некоторое время, и она сама восстановит свои барьеры, нарушенные активным домашним уходом!

2. Возраст.

В молодом возрасте вы редко сталкиваетесь с сухостью лица, так как потенциал самовосстановления и синтеза необходимых элементов находится на высоком уровне. Активно синтезируются натуральные увлажняющие компоненты, и кожа не испытывает явный дефицит "сторительного материала".

В результате естественного старения, процессы синтеза замедляются, и цикл естественного самовосстановления просто не успевает компенсировать обычные потери.

Именно поэтому регулярный уход становится ключевым этапом в поддержании достаточного уровня увлажнения.

3. Изменение гормонального фона.

После наступления менопаузы меняется уровень эстрогенов и чувствительность рецепторов к гормону, что так же ведет к изменению уровню гидратации.

4. Климатический фактор

Он играет немаловажную роль - постоянное агрессивное действие (сильного ветра, низких температур и влажности) на кожный покров истощает его защитные свойства. Уверены, многим занкома повышенная чувствительность кожи в период зимних холодов, повышенной влажности на фоне низких температур, или ощущения при сухом климате.

Через микротрещины раздражающие агенты легко проникают и вызывают неприятные ощущения, такие как зуд, покраснение и чувство покалывания.

5. Вредные привычки

Токсины, выделяемые при курении, могут не только нарушать целостность барьера, но и проникать в уже существующие микротрещины, усиливая сухость, шелушение и зуд.

Уход за чувствительной кожей: основные принципы и рекомендаци

Чувствительная кожа требует особого ухода и внимания. Важно выбирать мягкие и безопасные продукты для очищения лица и тела, которые не содержат агрессивных ингредиентов.

Также рекомендуется избегать скрабов с жесткими абразивами, которые могут повредить нежную кожу. Лучше использовать более мягкие методы эксфолиации, или, например, фруктовые кислоты и энзимы.

При покупке нового продукта проведите тест на чувствительность: нанесите небольшое количество на запястье и оставьте на несколько часов. Если нет покраснений или зуда, то можно использовать продукт без опасений.

Не менее важно правильно увлажнять и питать кожный покров. Используйте эффективные увлажняющие средства, с такими ингредиентами, как гиалуроновая кислота, кватернизированный мед, алоэ вера или масло ши, декспантенол, глицерин или аллантоин. Эти субстанции не только активно увлажняют, но и обладают «успокаивающим» действием.

Не забывайте о защите от пагубного действия ультрафиолетового облучения и ежедневно наносите солнцезащитный крем SPF30.

Топ средства для ухода за чувствительной кожей

Очищение по типу кожи

ELIXIR C GEL CLEANSER - Очищающий гель антиоксидантный для лица с Витамином С SKINCOUTURE

Очищающий антиоксидантный гель для ежедневного умывания лица, подходит для снятия макияжа и очищения чувствительной кожи, в том числе вокруг глаз.

Содержит витамин С в двух активных формах, что гарантирует максимальное антиоксидантное действие - защиту от свободных радикалов и фотостарения.

  • Подходит для ежедневного очищения, без чувства стянутости и дискомфорта

  • Восстанавливает микробиом

  • Антиоксидантная защита и уход

  • Восстанавливает целостность барьера

  • Увлажняющий, заживляющий и успокаивающий эффекты

  • Работает против первых признаков фотостарения

Энзимы граната, гликолевая и молочная кислоты в составе деликатно эксфолиируют избыточные наслоения роговых масс, эффективно удаляя все виды загрязнений с поверхности кожи.

Жирная чувствительная кожа нередкое явление, и в попытках дополнительно подсушить кожу, в составах средств для очищения часто встречаются компоненты, которые могут вызывать раздражение. Гель для умывания от SKINCOUTURE обладает инновационным составом, который снижает жирность и при этом не пересушивает кожу!

ULTRACLEAR GEL CLEANSER - Очищающий гель для проблемной кожи лица SKINCOUTURE

Очищающий гель с антисептическим и матирующим эффектом - незаменимое средство для проблемной кожи, склонной к высыпаниям и жирному блеску:

  • Угнетает рост c.acnes и восстанавливает нормальную микрофлору

  • Оптимизирует синтез себума, устраняя жирный блеск,

  • Способствует сужению пор,

  • Увлажняет и поддерживает водный баланс

  • Придает комфорт и опрятный вид

  • Ultraclear Gel Cleanser хорошо пенится и эффективно удаляет все виды загрязнений, включая Make Up.

Идеально подходит для нормальной и чувствительной жирной кожи при акне и розацеа.

Базовый уход

SKIN BALANCING TONER | ТОНИК БАЛАНСИРУЮЩИЙ ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА | SKINCOUTURE

Увлажняющий тоник-спрей успокаивающего действия является идеальным средством для восстановления барьеров и рН кожи - мгновенно устраняет сухость и придает ощущение комфорта.

  • Формула продукта содержит три вида лизатов бактерий, а также стартовые концентрации натуральных АНА-кислот из экстрактов черники, апельсина, лимона, сахарного клена и тростника, которые помогают восстановить состав микробиома и рН кожи;

  • Кроме того, тоник-спрей также содержит гиалуроновую кислоту, альгинаты и экстракты растений увлажняющего и тонизирующего действия;

  • Рекомендуется использовать для увлажнения и восстановления защитных функций кожи после этапа умывания. Моментально устраняет сухость и стянутость, придавая ощущение комфорта;

  • Подходит для всех возрастов и типов кожи

BASIC HYALURONIC SERUM - ГИАЛУРОНОВАЯ СЫВОРОТКА ДЛЯ ЛИЦА, БАЗОВЫЙ УХОД SKINCOUTURE

Сыворотка способна удерживать влагу сразу на двух уровнях, благодаря содержанию в составе высокой концентрации двух форм гиалуроновой кислоты. Входящие в состав сыворотки биоферментированная ламинария, янтарная кислота, сок алоэ, пантенол, бета-глюканы и экстракты растений дополнительно усиливают ее увлажняющие свойства.

  • В составе средства также содержится диметилизосорбид – проводник, повышающий проникающую способность уникальной комбинации увлажняющих субстанций.

  • Сыворотка не только увлажняет, но и способствует восстановлению микробиома (состава бактерий), благодаря содержанию в составе лизатов лактобактерий.

  • Средство обеспечивает ощущение комфорта и глубокого увлажнения сразу после применения. Рекомендуется использовать два раза в день для всех типов кожи, особенно для обезвоженной.

Рекомендуется для сухой и обезвоженной кожи, сопровождающейся шелушением, зудом, а также для восстановления и заживления после химических пилигнгов и прочих проффесиональных процедур.

MOISTURE RICH SERUM - Увлажняющая сыворотка для ухода за кожей лица SKINCOUTURE

Питательная сыворотка Moisture Rich Serum с текстурой легкого крема для ежедневного интенсивного увлажнения и восстановления повреждений от факторов внешней среды и синего света.

  • Увлажняет и улучшает способность кожи к удержанию влаги;

  • Выполняет редермализацию, восполняя гидратацию;

  • Повышает качество обменных процессов, предотвращая преждевременное старение;

  • Придает комфорт, нормализуя микробиом;

  • Устраняет последствия хронических стрессов, придавая сияние;

  • Восстанавливает повреждения, спровоцированные действием синего света;

  • Рекомендуется для всех типов кожи при сухости, стянутости и дискомфорте, а также для чувствительной кожи с нарушением естественных барьеров.

MOISTURE RICH CREAM - Увлажняющий крем для ухода за кожей лица SKINCOUTURE

Увлажняющий питательный крем для лица - экстремальное увлажнение!

Средство содержит уникальную комбинацию сразу двух форм гиалуроновой кислоты, реализуя удержание влаги сразу на двух уровнях, также выполняет восстановление барьеров и поддержание водного баланса, моментально придает гладкость, упругость и комфорт.

Работает на все причинно-следственные факторы сухости:

  • Восстанавливает барьеры;
  • Заживляет, выполняя функцию "Вторая кожа";
  • Разглаживает морщины сухости;
  • Нормализует микробиом;
  • Anti-pollution эффект - нивелирует пагубное действие факторов внешней среды.

Деликатный пилинг

Даже чувствительная кожа нуждается в процедуре регулярного домашнего пилинга. Пилинг помогает с решением многих эстетических проблем и оказывает следующие благоприятные эффекты:

  • Выравнивает тон и улучшает цвет лица
  • Увеличивает проникающую способность кремам, сывороткам и другим средствам домашнего ухода
  • Устраняет пятна гиперпигментации
  • Выравнивает рельеф и мелкие морщины
  • Нормализует микробиом
  • Устраняет сухость, шелушения и придает ощущение комфорта сразу после процедуры
  • Борется с закупорками, черными точками и комедонами
  • Стимулирует самообновление
  • Придает сияющий свежий вид
  • Улучшает микроциркуляцию

Данная процедура является не только косметической, но и лечебной, эффективно оказывает помощь в борьбе с акне.

ADVANCED CLEARPEEL | КРЕМ-ПИЛИНГ ГЛУБОКОЕ ОЧИЩЕНИЕ И УВЛАЖНЕНИЕ КОЖИ ЛИЦА | SKINCOUTURE

Крем-пилинг для глубокого очищения и увлажнения лица подходит любому типу кожи и возрасту. Активные компоненты в составе позволяют использовать его всесезонно. Рекомендуется использовать 2-3 раза в неделю для глубоко воздействия и повышения эффективности домашнего ухода.

  • Молочная кислота 5% - деликатная эксфолиация и увлажнение, восстанавливает барьеры кожи и делает ее «бархатной». Универсальный актив, подходит для любого типа кожи и возраста.
  • Гликолевая кислота 5% - глубоко очищает поры и увлажняет самые глубокие слои кожи. Выравнивает тон и улучшает цвет лица. Убирает сухость, шелушения и придаёт сияние. Отлично подходит для устранения морщин и пятен гиперпигментации.
  • Энзимы тыквы 4% - эффективное очищение и запуск клеточного обновления.
  • Комплекс натуральных AHA кислот 3% - экстракты Черники, Сахарного тростника, Апельсина, Лимона и Сахарного клена – мгновенно придает шелковистость, выравнивает тон, придает сияющий вид, убирает морщины и устраняет сухости
  • Лизаты Лактобактерий 5% - глубокое увлажнение, восстановление микробиома, клеточного иммунитета, моментально тонизирует и придает комфорт.
  • Морские бурые водоросли (биоферментированные) – созданы для увлажнения, заживления и восстановления эластичности кожи
  • Кватернизированный мед – обладает антисептическим и мощным увлажняющим свойством
  • Бета-глюканы овса – заменитель гиалуроновой кислоты, более мощного влагоудерживающего действия, повышают иммунитет, снимают раздражение
  • Пантенол (Витамин B5)- эффективное увлажнение и заживление
  • Алоэ Вера гель- противовоспалительное, увлажняющее и антимикробное действие. Улучшает жизнеспособность клеток, стимулирует обновление клеток эпидермиса.
  • Витамин Е – антиоксидант, оказывает выраженное смягчающее действие.

Данное средство является отличным примером средства для домашнего пилинга, который можно проводить в любое время года. Закрывает весь спектр потребностей для создания чистой, идеальной, «бархатистой» кожи. Активные увлажняющие компоненты, гумектанты и деликатные эксфолианты устранят гиперкератоз без повреждения барьера кожи! А специальные субстанции в составе помогут их восстановить и оптимизировать микробиом кожи.

Подберите свой индивидуальных уход на бесплатной консультации с косметологами SKINCOUTURE.

SKINCOUTURE - мода на идеальную кожу!

Доступны бесплатные консультации косметолоогов Российского представительства SKINCOUTURE с индивидуальным подбором домашнего ухода для кррекции проблем вашей кожи.

Товары к этому блоку