Активируем синтез коллагена - топ 5 активных субстанций для поддержания молодости и красоты кожи

22 октября 2023

Активируем синтез коллагена - топ 5 активных субстанций для поддержания молодости и красоты кожи!

Коллаген – волшебное слово, часто ассоциированное с молодостью, красотой и подтянутой кожей. В попытках обхитрить время, женщины пьют его внутрь, наносят снаружи и даже варят бульон из копыт. Как действительно сохранить и повысить синтез собственного коллагена - рассказываем в статье.

Что такое коллаген?

Коллаген — это основной структурный белок соединительной ткани, который есть не только в коже, но и в мышцах, связках, костях, хрящах, суставной жидкости и даже в роговице глаза. Коллагеновые волокна формируют каркас кожи, именно поэтому со снижением уровня коллагена мы сталкиваемся с такими явлениями как: деформация или провисание овала лица, дряблость кожи, появление глубоких морщин и заломов.

Знаете ли Вы, что после 20 лет синтез коллагена снижается примерно на 1% в год! К 40-50 годам это становится более заметным. Так происходит из-за дисбаланса между скоростью разрушения старого коллагена и образованием нового. Если говорить проще разрушается белка больше и быстрее, чем синтезируется. Факторы, повреждающие уже существующий коллаген, так же отягощают процесс его обмена. Именно поэтому врачи дерматологи делают акцент на сохранении уже существующего количества и активации собственного коллагена. Для эффективной защиты нужно знать все о повреждающих факторах.

Повреждение коллагена

Факторы, провоцирующие активное разрушение и изменение волокон коллагена, представлены ниже в списке:

  • Гликирование коллагена. Что это? При активном поедании десертов после 6 и преобладании в ежедневном рационе сладкого, мучного и других быстрых углеводов, глюкоза буквально приклеивается к волокнам и начинает накапливаться на них. В результате этого, волокна просто склеиваются и перестают выполнять опорную функцию.
  • Ультрафиолетовое повреждение. Защита от солнца важна не только для коллагеновых волокон, но и эластиновых. 80% случаев преждевременного старения кожи связаны с фотостарением, в основе которого лежит процесс эластоз. Происходит повреждение эластиновых и коллагеновых волокон, нарушение их конфигурации и развитие воспаления.
  • Нарушения режима сна и бодрствования, хронический стресс и другие нарушения образа жизни. Говорить о влиянии повышенного уровня кортизола, никотина и смол на обменные процессы в организме можно бесконечно. Почему об образе жизни говорят почти всегда? Потому что эти факторы находятся в зоне нашего контроля и при желании, мы почти всегда можем нивелировать их пагубное влияние. И результат от этого будет достаточно высокий!
  • Генетика. Стоит учитывать и этот фактор, повлиять на который сейчас мы не в силах. Замечая склонность своих родственников к преждевременному старению и формированию выраженных возрастных деформаций, стоит задуматься о профилактике в возрасте 20-25 лет до старта первых возрастных изменений.

Для сохранения качества собственных коллагеновых волокон необходимо комплексное воздействие на состояние всего организма! Рекомендуется ограничить потребление продуктов с высоким гликемическим индексом, использовать SPF средства с высокой степенью защиты (50+), по возможности нормализовать образ жизни, устранив дополнительные повреждающие факторы.

Коллаген для лица

Теперь поговорим о том, как повысить синтез коллагена и продлить молодость. Попытки втирать коллаген наружно, вряд ли увенчаются успехом. Большой размер молекулы коллагена не позволяет ей пройти через кожный барьер. Боле эффективно и рационально использовать средства, активные компоненты которых легко проникают в глубокие слои кожи и повышают производство собственного коллагена:

  • Витамин С – является мощным антиоксидантом, оберегает клетки кожи от пагубного действия ультрафиолета, предотвращает фотостарение и стимулирует синтез коллагена, выравнивает тон и устраняет пятна пигментации.
  • Комбуча (5%) - восстанавливает коллаген I типа и тормозит гликацию. Стимулирует восполнение жировой ткани в местах, где произошла миграция и птоз (опущение) жировых пакетов. Мягкий пилинг – сияющая, обновленная кожа.
  • AC Hexapeptide (2%) – субстанция, активирующая синтез АТФ (энергию клетки) и коллагена. Улучшаются тонус, эластичность и увлажнение, устраняет морщины, неровный тон и пигментные пятна.
  • ABC PisumSativum Peptide (2%) – источник незаменимых аминокислот – «строительного материала»для коллагена, укрепляет дермо-эпидермальное соединение, образует защитную мантию от загрязнения внешней среды.
  • Стволовые клетки Арганы – бустер коллагена для эффекта подтяжки лица» - за 8 недель применения уплотняет кожу на 12,7%, разглаживает морщины на 26,2%. Активирует собственные стволовые клетки дермы.
  • Концентрат грибов (5%) Шиитаке, Кордицепс, Ганодерма, Тремелла – замедляет старение, антиэластазная и антиколлагеназная активность, снимает воспаление, снижает выраженность возрастной пигментации.

Данные субстанции комплексно повышают синтез коллагена, стимулируя продукцию и обеспечивая полноценную базу для восстановления и строительства новых коллагеновых структур.

Специалисты SKINCOUTURE подготовили список эффективных средств для восстановления и синтеза собственного коллагена:

ELIXIR C CREAM от SKINCOUTUTRE

  • Восстанавливающий антиоксидантный крем с витамином С против фотостарения, препятствует повреждению коллагеновых и эластиновых волокон, активно борется с последствиями повреждающего действия ультрафиолета, проявляющимися на коже лица с 30 лет и старше, включая морщины, сухость и обезвоживание.
  • Особенностью крема является содержание аскорбиновой кислоты сразу в двух активных формах и Стволовых клеток Альпийской розы, благодаря чему способствует реорганизации коллагена.
  • Для достижения максимальных результатов рекомендуется использовать в комплексе с сывороткой для лица ELIXIR C SERUM

ELIXIR C EYE SERUM от SKINCOUTUTRE

  • Антиоксидантная сыворотка с витамином С для области вокруг глаз защищает коллаген и эластин, тормозит гликацию, способствует выравниванию тона кожи, устраняет отечность и сухость вокруг глаз, защищает клетки кожи от фотоповреждения УФО, откладывает старт возрастных изменений и появление первых морщин.
  • Особенностью сыворотки является содержание аскорбиновой кислоты сразу в двух активных формах и Стволовых клеток Альпийской розы, благодаря чему способствует реорганизации коллагена.

RETINOL STEM CELL COMPLEX от SKINCOUTURE

  • Вечерний питательный крем против всех признаков возрастных изменений после 40 лет с содержанием наноинкапсулированного ретинола (0,25%) . Уплотняет, стимулирует выработку коллагена, разглаживает морщины, придает коже упругость и здоровое сияние

STEM CELL EYE CREAM от SKINCOUTURE

  • Крем вокруг глаз против признаков возрастных изменений кожи вокруг глаз со статусом нейрокосметики. Натуральная альтернатива ботоксу – сияющая обновленнаяв кожа без дряблости и морщин.

Развитие превентивной медицины является одним из самых перспективных. Prevention переводится как профилактика, именно она наиболее эффективно поможет сохранить здоровье и молодость кожи лица.

Идеология бренда заключается в поддержке собственного потенциала организма и повышения способности к самовосстановлению клеток.

SKINCOUTURE – мода на идеальную кожу!