Акне майорка или летнее акне - как бороться с прыщами, появившимися в летнее время года

19 октября 2023

Акне майорка или летнее акне - как бороться с прыщами, появившимися в летнее время года!

Если Вам знакома проблема летних высыпаний на коже лица, груди и спины, которые самостоятельно проходят осенью-зимой, то мы поможем вам разобраться с причинами их появления и методами профилактики.
Это вид угревой болезни, который возникает под воздействием солнца. Такое красивое название заболевание получило после случая появления угрей у группы молодых жителей Скандинавии во время отдыха на острове Майорка в Испании. Предполагается, что они использовали большое количество солнцезащитного крема с комедогенным составом. Под воздействием солнца эти компоненты окислялись и провоцировали воспаление в коже. Но почему такие высыпания возникают не у всех?

Не существует одной проверенной теории развития таких прыщей, предполагают, что для этого необходимо сочетание нескольких факторов:

  • Недостаточное очищение кожи от солнцезащитных средств
  • Комедогенный состав средств
  • Повышенная инсоляция

Очищение кожи от солнцезащитного средства

Вы точно слышали о необходимости обновления солнцезащитных средств в период активной инсоляции. У вас может возникнуть вполне логичный вопрос «раз они такие нестойкие, что требуют обновления каждые два часа, почему их надо как-то по-особенному смывать?». Да, Вы правы сами SPF-фильтры нестойкие, а вот основа этих средств действительно стойкая и недостаточное очищение кожи может привести к закупорке пор, в результате чего появляются новые высыпания.

Этапы очищения кожи от солнцезащитных средств:

  1. Очищение кожи гидрофильным маслом
  2. Умывание кожи с пенящимся гелем/кремом

Какие компоненты являются комедогенными:

  • Натуральные масла – кокосовое, какао, облепиха и др. окисляются также на солнце;
  • Компоненты солнцезащитных кремов – октокрилен, октилметоксициннамат, бензо-фенон-3 и др.;
  • Ланолин
  • Старайтесь избегать покупки средств, которые содержат вышеперечисленные ингредиенты.

Повышенная инсоляция

Здесь стоит вспомнить, почему все так часто говорят о защите кожи от солнца? Оно ведь улучшает настроение, повышает уровень Витамина D…а еще травмирует нашу кожу. Солнечный ожог – то, с чем сталкивался каждый. И если учитывать, что солнечное излучение – это повреждающий фактор, то логично, что кожа как самый большой орган нашего тела, будет защищаться. Утолщение рогового слоя (то есть развитие гиперкератоза), на случай если, Вы забудете использовать санскрин, будет защитной реакцией на повышенный уровень инсоляции.

Следующее влияние ультрафиолетового излучения на кожу – пересушивание. Сухая, обезвоженная кожа стремится создать хоть какой-то защитный барьер от дальнейшей потери влаги и проникновения твердых частиц через микротрещины. Повышается выделение кожного сала. В результате формируются новые закрытые комедоны.

Вот мы и собрали все необходимые пазлы для мозайки под названием акне : гиперкератоз + повышенное выделение кожного сала. В сочетании с вышеупомянутыми пунктами+ солнце+плохое очищение от SPF-фильтров - получаем летнее акне или acne Mallorca. 

Как предотвратить появление летнего акне?

Зная причины, можно легко предотвратить появление новых высыпаний в разгар отпуска. Врачи рекомендуют:

  • Качественное очищение кожи после использования солнцезащитных средств
  • Использование некомедогенной косметики и SPF-защиты
  • Ограничить пребывание под прямым солнцем в часы его высокой активности с 12 до 16

Эта разновидность угревой болезни не требует какого-то особенного лечения. Для устранения высыпаний достаточно обеспечить надлежащий уход и выполнять рекомендации, описанные выше.

Уход за кожей должен обеспечивать эффективное очищение и удаление роговых наслоений. Используйте продукты с себорегулирующими ингредиентами (ниацинамид, салициловая кислота). 

Средства от SKINCOUTURE для глубокого очищения кожи, устранения гиперкератоза и снижения выделения себума

ULTRACLEAR GEL CLEANSER от SKINCOUTURE

  • Очищающий гель для проблемной кожи лица подходит для ежедневного умывания. Обладает антисептическим и матирующим действием, снимает все виды загрязнений, одновременно увлажняет, успокаивает и придает ощущение комфорта и свежести.
  • Средство содержит энзимы тыквы, лактобактерии, миндальную кислоту, экстракт дрожжей, ниацинамид, лиственичную губку, сульфопептиды, алоэ гель, кватернизированный мед, D-пантенол, витамин Е.


ADVANCED CLEARPEEL от SKINCOUTURE

  • Крем-пилинг деликатно устраняет избыток роговых масс, моментально придает мягкость и комфорт. Применение данного средства выравнивает рельеф и тон кожи, решая задачу темных следов постакне. Гликолевая кислота (3%) в составе повышает способность проникновения следующих этапов ухода, а лизаты лактобактерий нормализуют микробиом кожи, снижая бактериальную нагрузку на кожу.
  • В составе средства есть энзимы тыквы, лактобактерии, AHA- кислоты, морские бурые водоросли, алое вера гель, витамин E и богатую гамму увлажняющих комплексов.

SKINCOUTURE - мода на идеальную кожу!

Товары к этому блоку